Тимошенко выступила за децентрализацию власти на Украине

В ходе брифинга в Донецке кандидат в президенты страны заявила о необходимости предоставления регионам полной финансовой самостоятельности.

08 Апреля 2014 00:02:14
Сегодня в ходе брифинга в Донецке кандидат в президенты Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила за полную финансовую самостоятельность регионов, а также за самостоятельную исполнительную власть на местах. 
 
Юлия Тимошенко заявила о необходимости внесения изменений в законодательство, которое регулирует формирование государственного бюджета Украины. 
 
«Сегодня центральная власть полностью готова пойти навстречу. В ближайшие дни я буду инициировать рассмотрение в Верховной Раде нового Бюджетного кодекса, который дает полную финансовую самостоятельность всех регионов, в том числе, Донбасса» , - заявила сегодня Юлия Тимошенко на брифинге по итогам поездки в Донецк. 
 
По мнению Тимошенко, законодательные изменения будут способствовать формированию новых правил перераспределения бюджетных средств. 
 
«Это означает, что больше средства забирать в центр не будут, а потом выдавать по копейке. Все бюджетные деньги, которые собираются на местах, будут обеспечивать самостоятельность региона, в том числе Донецкой области, Луганской, Харьковской, Одесской. Это те, которые сегодня настроены получить большую самостоятельность, в том числе, финансовую», - пояснила она. 
 
Юлия Тимошенко также выступает за формирование местных органов власти региональными представителями. По ее словам, сейчас готовятся изменения в Конституцию дают больше самостоятельности регионам в исполнительной власти. «Мы хотим, чтобы исполнительная власть больше не формировалась из Киева, а чтобы она избиралась непосредственно местными органами власти», - отметила Тимошенко.
 
Вместе с тем она подчеркнула, что такие планы не имеют никакого отношения к идее федерализации, не способствуют единству Украины. «Это не федерализация, потому что сам план по федерализации - это создание внешней силовым образом еще десятков Автономных республик Крым на территории Украины. Федерализация - это технология захвата части Украины», - подчеркнула Юлия Тимошенко. 
Тимошенко, как и новые украинские власти уверена, что происходящее на востоке страны режиссировано и подогревается из вне.
 
По мнению лидера «Батькивщина», что «проявления сепаратизма на востоке Украины имеют искусственный характер, являются постановочными, и не имеют ничего общего с общественными настроениями»
 
«Все эти агрессии инсценированы, они искусственные, они совершенно неестественные на фоне спокойной жизни Донецка. Донбасс не расшатать и не дестабилизировать. Я уверена сегодня после общения с людьми, после общения с донетчанами, что войны никто не хочет, никто не хочет нестабильности. Все хотят мира, покоя, экономической стабильности», - сказала кандидат в президенты. 
 
Тимошенко считает, что ситуация в регионе находится под полным контролем украинской власти. 
 
«Мое сегодняшнее общение с представителями донецкой власти и представителями антикризисного штаба, который создан в Киеве, дало мне понимание, что власть на месте действует полностью профессионально. Есть стопроцентная готовность и понимание, как избавиться от этой агрессии, которая мешает нормальной жизни. Я уверена, что в ближайшее время эти очаги нестабильности будут ликвидированы» , - убеждена лидер партии «Батькивщина». 
 
Напомним, 7 апреля сторонники федерализации Украины на заседании Донецкой ОГА заявили о решении 11 мая провести референдум по поводу провозглашении Донецкой народной республики. Позже «Донецкий Народный совет», захватившие здание Донецкого областного совета, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент Российской Федерации.

смотрите также

показать больше статей