Лидеры стран ЕС обсуждают новые санкции против России

По мнению западных политиков, действия России в Крыму нарушают суверенитет Украины и идут вразрез с нормами международного права.

20 Марта 2014 17:35:09
Сегодня в Брюсселе открывается двухдневный саммит лидеров стран Евроссоюза для обсуждения новых санкций против России в связи с присоединением Крыма. 
 
По мнению западных политиков, действия России в Крыму нарушают суверенитет Украины и идут вразрез с нормами международного права.
 
Сегодня за несколько часов до начала саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила в бундестаге. Она подтвердила, что ее правительство поддерживает планы по активизации санкций в отношении Москвы.
Меркель заявила депутатам, что она и другие лидеры Евросоюза ясно дадут понять, что они готовы объявить третий этап санкций против России в ответ на ее действия на Украине. Она уточнила, что если понадобится, это будут и экономические меры.
 
По словам Меркель, в результате действий по аннексии Крыма Россия сама лишила себя возможности участвовать в деятельности «Большой восьмерки» ведущих промышленно развитых стран. G8 больше практически не существует, и такое положение сохранится до тех пор, пока продолжается дипломатический спор по поводу Крыма, заявила канцлер.
 
Санкции 
 
В понедельник США и ЕС опубликовали списки граждан России и Украины, на которых распространяются санкции в связи с проведением референдума в Крыму.
 
В «черный список» США вошли 11 человек: помощник президента России Владислав Сурков и советник президента Сергей Глазьев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, член СФ Андрей Клишас, депутаты Госдумы Леонид Слуцкий и Елена Мизулина, руководители Крыма Сергей Аксенов и Дмитрий Константинов, беглый президент Украины Виктор Янукович, бывший глава Администрации президента Украины, лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
 
В санкционном списке ЕС 21 человек: члены Совета Федерации Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Андрей Клишас, Николай Рыжков, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, Олег Пантелеев, депутаты Госдумы Сергей Миронов, Сергей Железняк, Леонид Слуцкий, военачальники Александр Витко, Анатолий Сидоров, Александр Галкин, представители Крыма: премьер Сергей Аксенов, глава Госсовета Владимир Константинов, первый вице-премьер Рустам Темиргалиев, а также Денис Березовский, Алексей Чалый, Петр Зима, Юрий Жерецов, Сергей Цеков.
 
Активы фигурантов списков заморожены, им запрещен въезд в США и ЕС.
 
Ожидается, что руководство ЕС расширит список лиц, в отношении которых распространяются санкции. В ЕС дали понять, что 21 человек был выбран из более широкого перечня, в котором фигурировало около 120 фамилий. Возможно, в него попадут политические и военные деятели, близкие российскому президенту Владимиру Путину.
 
Ситуация в Крыму
 
Тем временем в Крыму обстановка остается напряженной. Украинские власти не признают новый статус республики и не спешат выводить с полуострова свои блокированные войска, общая численность которых превышает 20 тысяч человек.
 
Вчера Минобороны Украины разрешило военным, дислоцированным в Крыму применять оружие, после кровавого инцидента в районе украинской воинской части в Симферополе. 
Подъезды к Крыму сегодня со всех сторон блокированы отрядами самообороны. Они уже взяли под контроль штаб ВМС Украины в Севастополе и задержали командующего ВМС Украины Сергея Гайдука, который уже освобожден.
 
Кроме того, руководство республики запретило въезд   первому вице-премьеру Виталию Яреме и и.о.главы Министерства обороны Игорю Тенюху. 
 
В среду вечером власти Украины заявили о намерении ввести визовый режим с Россией и объявили о готовности эвакуировать из Крыма украинские войска.
 
Сегодня Верховная Рада приняла декларацию о «борьбе за освобождение Украины», в которой говорится, что Киев всегда будет считать Крым частью Украины.
 
«Впервые после окончания Второй мировой войны общепризнанные границы Европы цинично «перерисовывает» страна, которая по многосторонним и двусторонним договорам гарантировала территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ», - говорится в декларации.

 

смотрите также

показать больше статей