Яценюк о русском языке, вступлении в НАТО и об отношениях с Россией

Он пообещал жителям востока и юга Украины русский язык, широкие полномочия, временный отказ от вступления в НАТО.

18 Марта 2014 20:29:33
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня выступил с обращением к жителям южных и восточных областей страны.   
 
«Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык»
 
В первую очередь он заявил о том, что во всех регионах страны, где преобладает русский язык, он будет официальным.
 
«Исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов - родом, он, кстати, из Днепропетровска,  при моей полной поддержке  как Главы правительства Украины принял решение оставить в силе языковой закон в редакции Кивалова-Колесниченко, принятый в 2012 году. Этот закон по-прежнему работает», - сказал Яценюк. 
 
Украинский премьер-министр отметил, что русский язык, согласно этому закону, во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского. 

«Гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в статье 10 Конституции. Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык . Моя жена Терезия говорит преимущественно по-русски. И она, как миллионы других русскоязычных, не нуждается в защите со стороны Кремля», - подчеркнул Яценюк.
 
Напомним, одним из первых решений Верховной рады после смены власти в стране стала отмена закона "О языковой политике", по которому русский язык получал статус регионального в тех областях Украины, где он является родным для 10% населения - в 13 из 27 административно-территориальных единиц страны.
 
Возмущенные жители восточных регионов страны вышили на стихийные митинги после отмены закона, после этого и.о. президента Александр Турчинов наложил вето на решение парламента.
 

Полномочия и деньги в регионы

 
Кроме того, украинские власти приняли решение о расширении полномочий регионов. 
 
«В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого – децентрализация власти. Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов», - рассказал Яценюк. 
 
По его словам, в первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы,  появится муниципальная милиция. Яценюк пообещал, что местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. 
 
«Все нововведения, связаны с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе», - от метил Яценюк.
 
Отношения с Россией
 
Арсению Яценюк заявил также о необходимости налаживания отношений с Россией.
 
«Несмотря на катастрофическое ухудшение отношений с Россией, допущенное не по нашей вине, невзирая на вооруженную агрессию России против Украины, я сделаю все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения», - заявил премьер.
 
«Вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня» 
 
Украинские власти также решили пойти на попятную в вопросе о вступлении стрын в НАТО.
 
«Исключительно ради сохранения единства Украины , вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня», - заявил Яценюк.  По его словам, защищать страну будет сильная, современная украинская армия. 
 
«Больше никто никому не будет навязывать своих ценностей»
 
Яценюк призвал граждан Украины и власти к скорейшей стабилизации ситуации в стране. Он подчеркнул, что Майдан восстал  против диктатуры, против коррупции. 
 
«Из ошибок 2005- 2014 годов мы сделали выводы. Больше никто никому не будет навязывать своих ценностей. Но при этом каждый из нас должен толерантно и терпимо относиться к тому, что рядом с нами живут миллионы людей, которые в силу самых разных обстоятельств просто думают иначе. Разнообразие - это не наш недостаток.  Это – наше богатство. А всех нас объединяет Украина», - так закончил свою речь Яценюк.

 

смотрите также

показать больше статей