Украинские власти настойчиво «расчищают» дорогу НАТО к границам России

Вместо решения внутренних проблем они затеяли борьбу с внешним «врагом».

06 Марта 2014 04:07:32

Новое высшее украинское руководство, кстати, чью легитимность признают не все лидеры крупнейших стран, похоже, решило в конец обострить и без того сложную ситуацию в стране.  

В первые же часы прихода к власти бывшие оппозиционеры умудрились столкнуть жителей Запада и Востока страны на национальной почве, объявив русский язык вне закона. Теперь же новые правители решили пойти дальше. Вместо того чтобы попытаться сгладить внутренние противоречия в стране, заняться проведением политических реформ и решением экономических проблем они взялись бороться с внешним «врагом» - Россией, якобы посягающей на территориальную целостность Украины.

Отметим, еще на пресс-конференции 4 марта президент России Владимир Путин дал ясно понять украинским и западным политикам,  что Россия не рассматривает возможность присоединения Крыма. По словам президента, Москва не будет провоцировать сепаратизм на Украине. Путин подчеркнул, что только граждане этой страны имеют право определять судьбу своих территорий. Кроме того, российский лидер заявил, что необходимости ввода российских войск на территорию Крыма пока нет. 
 
Однако слова Владимира Путина явно не удовлетворили украинских политиков, которые попросились под крыло к НАТО, где их давно ждут с распростертыми объятиями. Возникает вопрос, не это ли цена поддержки новых правителей Украины западными лидерами?
 
Лидер «Баткивщины» Юлия Тимошенко, вышедшая на свободу менее двух недель назад, призвала лидеров демократических стран защитить Украину от военной агрессии России. Она 
выступила против нахождения Черноморского флота России на территории Украины.
 
«Черноморский флот, особенно после всех событий, которые сейчас происходят, нужно обозначить как очаг военной нестабильности на территории Украины. Как источник войны. И поэтому нужно как можно быстрее Черноморский флот из Украины убрать», - заявила Юлия Тимошенко в интервью BBC. 
 
В то же время премьер-министр страны Арсений Яценюк спешно летит в Брюссель на переговоры с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Встреча назначена на сегодня.
 
И нет сомнений, что переговоры пройдут весьма успешно, учитывая вчерашние заявления генсека Североатлантического альянса по итогам заседания Совета Россия-НАТО.
 
Андерс Фог Расмуссен заявил, НАТО пересмотрит все отношения с Россией в связи с ситуацией на Украине. Причиной для такого решения со стороны НАТО было названо «отсутствие снижения напряженности в Крыму».
 
«Мы решили активизировать сотрудничество с Украиной, и укреплять наше сотрудничество в поддержку демократических реформ. Мы активизируем наше взаимодействие с украинским гражданским и военным руководством», - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте НАТО.
 
В то же время к процессу подключилась и депутаты Верховной Рады от партии «Батькивщина». Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк внесли на рассмотрение парламента законопроект о вступлении Украины в НАТО. Его текст опубликован на сайте парламента.
 
Законопроект вносит поправки в закон «Об основах национальной безопасности». В частности, в статью 6 этого закона, где речь идет о национальных приоритетах Украины, добавлено упоминание об интеграции «в евроатлантическое пространство». В статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами «обретение членства в Европейском Союзе» предлагается вписать «и Организации Североатлантического договора».
 
Документ предусматривает внесение поправок в закон «О принципах внутренней и внешней политики». Из статьи 11 предлагается исключить пункт о том, что Украина является внеблоковым государством. В эту же статью авторы законопроекта добавили пункт о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности».
 
Леонид Сергеев

смотрите также

показать больше статей