Запад видит Тимошенко президентом Украины

Экс-премьер Украины вышла на свободу, произнесла речь на Майдане и пообщалась с европейскими лидерами.

24 Февраля 2014 12:08:36
За считанные часы после освобождения, Юлия Тимошенко вернула  себе утраченные позиции и сдвинула на второй план всех остальных лидеров оппозиции. По оценкам аналитиков, при поддержке Запада Юлия Тимошенко имеет все шансы вскоре возглавить Украину. 
 
Минувшие выходные стали кульминацией трехмесячного украинского противостояния, за которым последовала быстрая и неожиданная развязка. После осады Майдана и кровопролитных уличных боев президент Янукович внезапно покинул Киев, устранившись от управления страной. Отсутствие главы государства в столице в критический момент и его оппоненты, и сторонники расценили как капитуляцию, несмотря на то что объявившийся позднее в Харькове Янукович назвал происходящее госпереворотом и отказался объявлять о своей отставке.
 
"Мобилизационный сценарий", который мог быть реализован на широко разрекламированном альтернативном Майдану съезде депутатов юго-востока в субботу, остался невостребованным. А вчера фракция Партии регионов в Раде выступила с беспрецедентным заявлением, возложив на Виктора Януковича ответственность за кровопролитие и беды Украины, пишет "Коммерсант".
 
В этой ситуации инициатива в Раде перешла в руки вчерашней оппозиции — фракций "Батькивщина" и УДАР, к которым спешно примкнула внушительная группа депутатов, вышедших из Партии регионов. Сформировав фактически новое большинство, Рада заработала в ускоренном режиме. В считаные часы депутаты отправили в отставку Виктора Януковича и объявили о проведении 25 мая досрочных президентских выборов.
 
Рада также вернула в госсобственность резиденцию Виктора Януковича "Межигорье", освободила глав МИД и Минобразования, вернула себе право назначать судей и привела более 30 законов в соответствие с конституцией 2004 года. А заодно отменила действие "Закона о языковой политике", по которому русский язык получал статус регионального в половине областей Украины.
 
Впрочем, наибольшее влияние на политическую ситуацию оказало решение Рады, позволившее Юлии Тимошенко уже в субботу вечером выйти на свободу. После того как она покинула тюрьму-больницу "Укрзализныци" на окраине Харькова, госпожу Тимошенко в инвалидной коляске доставили в аэропорт. Прилетев в Киев, она прибыла на Майдан и обратилась к многотысячной толпе со страстной речью, пообещав судить "Януковича и его шайку" и построить новую демократическую Украину. Говоря о международных приоритетах страны, госпожа Тимошенко дала понять, что связывает ее будущее не с Москвой, а с Брюсселем. "Я уверена, что Украина будет в ближайшее время членом Евросоюза, и это все изменит",— заявила она со сцены Майдана.
 
Реакция на речь экс-премьера была неоднозначной. Многие активисты не скрывали разочарования тем, что результатами победы Евромайдана воспользовалась "оранжевая принцесса", которую часть протестного движения воспринимает как политика прошлого, играющего по тем же правилам, что и Виктор Янукович.
 
Между тем на Украине уже происходит спешное переформатирование политического поля под нового лидера. И. о. президента и спикером Рады стал ее ближайший соратник Александр Турчинов, наиболее вероятным кандидатом в премьеры называют лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, и. о. главы МВД стал замруководителя фракции Арсен Аваков.
 
Будущего лидера Украины в Юлии Тимошенко, похоже, видят и на Западе. Первыми новость о том, что она вышла на свободу, приветствовали президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Европарламента Мартин Шульц, который назвал это "историческим моментом для Украины и Европы". Госпожа Тимошенко вчера успела переговорить по телефону с германским канцлером Ангелой Меркель, еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле и американским сенатором-республиканцем Джоном Маккейном.
 
Как вышла на свободу Тимошенко
 
21 февраля Верховная Рада приняла поправки в Уголовный и Уголовно процессуальный кодекс, благодаря которым лидер партии «Батьковщина», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко оказалась на свободе.
 
 Первым с такой инициативой выступил внефракционный депутат Виталий Чудновский. Впоследствии оппозиция внесла законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс для имплементации статьи 19 Конвенции ООН против коррупции. За соответствующее решение проголосовало 310 народных депутатов.
 
Как известно, Конвенция ООН против коррупции была принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. Статья 19 этого документа определяет, что злоупотребление служебным положением считается уголовным преступлением только в случае умышленных действий с целью получения какого-либо неправомерного преимущества для себя самого, другого физического или юридического лица. 
 
Поправки, внесенные в украинское законодательство предусматривают, что действие статьи 365, по которой была освобождена  Тимошенко, должно быть распространено только на правоохранителей, «тех, кто и составляет 99% субъектов этого преступления».
 
Арсений Яценюк назвал возможность освобождения Тимошенко большой победой и призвал президента страны Виктора Януковича немедленно подписать закон, который позволит экс-премьеру выйти на свободу.
 
Напомним, Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения свободы именно по статье 365 УК. Она отбывает срок в Качановской исправительной колонии в Харькове. 
 
В октябре 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий премьер-министра Украины. 
 
 По мнению суда, она превысила полномочия премьер-министра тем, что  распорядилась о заключении украино-российских договоров о поставках и транзите газа, что, по мнению суда, привело к убыткам государства в лице «Нафтогаза» в размере 1 миллиард 516 миллионов 365 тысяч 234 гривен и 94 копейки (приблизительно 189.5 млн долларов). 

смотрите также

показать больше статей