Эффект домино от швейцарского референдума по иммиграции

Желание ограничить приток иммигрантов находит понимание в других странах Европы.

11 Февраля 2014 18:46:13

Желание швейцарцев ограничить приток иммигрантов находит понимание в других странах Европы.
 
Одна из двух правящих партий Норвегии призвала провести в стране референдум, аналогичный состоявшемуся в Швейцарии, об ограничении иммиграции. Это предложение стало одним из знаков того, что шокировавшее чиновников Евросоюза решение Швейцарии будет иметь эффект домино в других странах Европы.
 
По сообщению TheLocal.no, Мазияр Кешвари (Mazyar Keshvari), представитель Партии прогресса по вопросам иммиграционной политики, в интервью газете VG заявил, что Норвегия должна последовать примеру Швейцарии.
 
«Норвегия также должна провести референдум по иммиграции, - заявил Кешвари. - Я совершенно уверен, что большинство сторонников всех политических партий Норвегии поддерживают идею об ужесточении иммиграционной политики. Опросы подтверждают это».
 
В воскресенье, 9 февраля, 50,3% участников референдума в Швейцарии высказались за ограничение иммиграции с помощью квот. Это решение спровоцировало призывы к введению подобных мер со стороны крайне правых партий в других странах Европы. Так, его поддержала выступающая против ЕС немецкая партия «Альтернатива для Германии», а французский Национальный фронт призвал к введению в стране нового иммиграционного законодательства.
 
«Партия Брейвика» против «нахлебников»
 
Однако Норвегия стала первой страной, где партия, находящаяся у власти, поддержала решение швейцарцев. Любопытно, что именно в Партии прогресса до 2007 года состоял террорист Андерс Брейвик. Впрочем, сама партия, хотя и поддерживает ужесточение иммиграционного законодательства, ранее подчеркивала, что не имеет отношения к терактам 2011 года в Осло и на острове Утойя.
 
Напомним, недавно Статистическое управление Норвегии (Statistisk sentralbyrå, SSB) опубликовало данные, согласно которым количество этнических норвежцев за последнее десятилетие снизилось, а рост населения страны происходит исключительно за счет иммиграции и рождения детей у приезжих. Доля иммигрантов в стране увеличилась с 15% в 2004 году до 23% в настоящее время.
 
Для борьбы с преступностью полиция страны стала активнее использовать депортацию. В прошлом году рекордное число иностранных граждан, свыше пяти тысяч, были депортированы из Норвегии. Это на 31% больше чем в 2012 году.
 
Предложение Партии прогресса столкнулось с противодействием со стороны возглавляющей двухпартийную правящую коалицию Консервативной партии Норвегии. Министр по делам Европы Видар Хельгесен (Vidar Helgesen) подчеркнула, что ее партия выступает за открытые рынки труда.
 
«Мы в Норвегии хотим подчеркнуть, что принцип свободного передвижения людей имеет важное значение для роста и процветания в условиях открытой экономики», - заявила Хельгесен после референдума в Швейцарии.
 
Швейцария и Норвегия являются членами Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и не входят в Европейский союз, так что, в случае, если Швейцарии удастся вписать новое законодательство об иммиграции, которое будет принято по итогам референдума, в рамки договора о ЕЭЗ, теоретически, подобные ограничения могут быть приняты и в Норвегии.
 
«Партия прогресса заявляла неоднократно, что Норвегии следует изучить Соглашение о ЕЭЗ и использовать любые возможности для маневра, чтобы ограничить иммиграцию», - заявил Мазияр Кешвари. Он обвинил литовцев и поляков в том, что они приезжают в Норвегию ради бесплатной медицинской помощи и щедрых пособий по социальному обеспечению.
 
Партия еще не решила, насколько сильно должно быть ужесточено законодательство об иммиграции. «У нас еще не выработана позиция по квотам, ни в программе партии, ни в правительственной политике, - сказал Кешвари. - Но эта позиция будет закреплена, как только закончатся переговоры с либералами и христианскими демократами».
 
ЕС выразил сожаление по поводу результата референдума в Швейцарии
 
Еврокомиссия выразила разочарование итогами референдума в Швейцарии, пообещав изучить последствия этой инициативы для отношений между ЕС и Швейцарией, которая не входит в ЕС, но активно сотрудничает с Евросоюзом.
 
Как отмечает Би-Би-Си, референдум состоялся в то время, когда в Европе все чаще поднимается вопрос об иммиграции и свободе перемещения.

 

смотрите также

показать больше статей