Яценюк поставил ультиматум Януковичу

Яценюк согласился стать премьером правительства только при условии, что все посты будут переданы оппозиции, а президентская власть будет существенно ограничена

06 Февраля 2014 13:25:44
автор: Лев Ященко
Яценюк согласился стать премьером правительства только при условии, что все посты будут переданы оппозиции, а президентская власть будет существенно ограничена. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк готов возглавить правительство Украины, но только при условии формирования кабинета министров из представителей оппозиции и возвращения к Конституции в редакции 2004 года.
 
В трудное для страны время, когда Украина переживает тяжелый экономический и политический кризис, у него и его коллег по фракции есть убеждение, что оппозиция справится с управлением страной. «Это очень рискованно. Но речь идет не о моей политической карьере, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну», - подчеркнул он.
 
Яценюк также озвучил краткосрочный и долгосрочный план оппозиии: долгосрочный предусматривает подготовку нового проекта Конституции и принятия этого документа до сентября; В краткосрочной перспективе оппозиционеры будут добиваться возвращения к Конституции 2004 года как временного решения.
 
Однако Президент Украины Виктор Янукович по всей видимости не готов отказываться от безграничной власти. «Поверьте мне, этот президент не хочет находить выход из нынешней ситуации. Он хочет внести раскол в ряды оппозиционных сил, предлагая мне пост премьера», - отметил Яценюк.
 
По большому счету, игра с Яценюком и Кличко – это чистой воды «разводка» самого Януковича, который в последние несколько дней ходит буквально по лезвию бритвы. Похоже, что эта комбинация вполне может сработать, так как оппозиция в лице Яценюка готова сформировать правительство при условии подписания Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС и освобождения Юлии Тимошенко и фактической «сдачи власти» самим Януковичем. Вопрос в другом – выполнит ли Янукович все эти кабальные договоренности?
 
Надежда Януковича в данном случае лишь на то, ему удастся кулуарно договориться с каждым из оппозиционером по отдельности. Свои интересы всегда выше общественных и роль председателя Правительства главе «Батькивщины» вполне подойдет. На самом деле, людям уже порядочно надоели все эти переговоры. Власть на Украине никто не любит, но проживание в условиях постоянного Майдана – еще больше. По украинским городам стало опасно ходить.
 
Яценюк также понимает, что если Янукович сдастся и объявит выборы прямо сейчас, то у него имеются все шансы на победу. Поддержка партии регионов в Восточной Украине по-прежнему крайне высока и используя этот административный ресурс Янукович может выиграть очередные выборы.
 
Конечно, на тот же Донецк Янукович может не рассчитывать, так как структуры близкие к олигарху Ахметову давно переориентировались на Запад. А учитывая тот факт, что большая часть производств в Донецке подконтрольно ему, голосовать регион будет в нужном лишь ему направлении.
 
Особняком стоит «вольный» Крым, за который может разгореться решающая битва. И кто победит здесь – Янукович или оппозиция, еще большой вопрос. Если вовремя взяться за работу с фактически пророссийски настроенными территориями, у Януковича есть шанс на победу. Но, похоже, время уже упущено. Украина в пламени гражданского противостояния, а Россию называют своим врагом. Влияние Москвы на эти события — ничтожно.
 
Одной из главных тем противостояния здесь по-прежнему остается вопрос русского языка. Янукович, растерявший поддержку большинства населения, пытается восстановить утраченное, выполняя старые обещания. Еще в марте 2012 года президент Украины обещал принять  закон о двух государственных языках - украинском и русском. 
 
Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы на Украине не существует и то, что «сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот опять вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно этот вопрос отрегулировать». 
 
Напомним, еще в 2006 году, будучи премьером Украины, Янукович ратовал за повышение роли «великого и могучего».  Но тогда он подчеркнул, что государственный язык страны - украинский, а вопрос о статусе русского языка может быть решен или в парламенте, или на референдуме.
 
Лев Ященко
 

смотрите также

показать больше статей