Кравчук: Украина находится на грани гражданской войны

Он призвал противоборствующие стороны ответственно отнестись к ситуации, чтобы остановить процесс развала управления государством.

29 Января 2014 20:25:20
Первый президент Украины Леонид Кравчук с трибуны Верховной Рады заявил, что страна находится на грани гражданской войны. Он призвал противоборствующие стороны  ответственно отнестись к ситуации, сесть за стол переговоров и разработать план выхода Украины из политического кризиса. 
 
Кучма предложил депутатам создать комиссию по реформированию Конституции страны и свои услуги в качестве гаранта переговоров между оппозицией и властью.
 
«Весь мир и Украина признают, что государство находится на грани гражданской войны. В стране двоевластие. Акции протеста переросли в восстание», - цитирует Кравчука «Украинская правда».
 
«Это просто революция. Это не что-то чрезвычайное. Просто надо вещи называть своими именами», - заявил экс-президент.
 
Он призвал депутатов Верховной Рады ответственно отнестись к ситуации, чтобы остановить процесс развала управления государством. «Нужно развести противоборствующие стороны, сказав людям, что есть план, согласованный с президентом, с Верховной Радой относительно выхода Украины из политического кризиса. Этот план очертить. Люди умные. Они с тем согласятся и пойдут на встречу», - считает Леонид Кравчук.
 
Кроме того, он призвал парламентариев к консолидированному голосованию по законопроектам «об амнистии», чтобы освободить тех, кто содержится под стражей и освободить админстративные здания от протестующих.
 
Также призвал депутатов доверять друг другу: «Если парламентское большинство будет ставить оппозицию на колени, не слушать, не принимать, - ничего не получится. Но если оппозиция будет ставить ультиматумы, тоже ничего не получится», - сказал он.
 
По мнению бывшего президента страны, все должны осознать, что Украина важнее любых амбиций.
 
Поскольку есть глубокое недоверие между оппозицией и президентом, он и Леонид Кучма готовы стать гарантами этих переговоров, и доносить до народа их результаты.
 
Леонид Кравчук поддерживает процесс реформирования Конституции. Экс-президент предлагает депутатам создать комиссию, которой будут переданы наработки Конституционной ассамблеи и решить, какой вариант принимать - парламентско-президентский или президентско-парламентский.
 
Леонид Кравчук является инициатором и ведущим круглых столов по поиски выхода из политического кризиса в Украине. Также он возглавляет Конституционную Ассамблею, созданную Януковичем, которая работала над проектом реформирования Конституции, куда отказалась входить оппозиция.
 
Оппозиция и большинство в парламенте пока так и не пришли к единому варианту законопроекта об амнистии. Оппозиция настаивает на безусловной амнистии задержанных активистов, а Партия регионов предлагает условия, при котором после принятия закона будут освобождаться административные здания.
 
Ранее оппозиционеры после утренних переговоров глав фракций у спикера Верховной Рады заявили, что условия, выдвигаемые властью о завершении Евромайдана неприемлемы.
 
«Наши политические оппоненты выставляют условие, по которому надо закрыть Майдан, и тогда амнистия вступит в силу. Такие условия для людей неприемлемы», - сказал Арсений Яценюк.
 
Он подчеркнул, что под амнистию не будут подпадать умышленные убийства, нападения на журналистов, похищение и истязание людей.
 
«То есть все дела, когда наших активистов убили неизвестные, должны быть расследованы и преступники должны быть установлены. Ни одно должностное лицо, ни один милиционер не будет подпадать под амнистию, если он совершил нападение на журналистов», - подчеркнул он.
 
Яценюк также отметил, что статья об истязании и похищении людей тоже не будет подпадать под "амнистию".
 
«Сейчас многие люди исчезли. Генеральная прокуратура и все правоохранительные органы должны немедленно установить местонахождения этих людей», - потребовал оппозиционер. 

 

смотрите также

показать больше статей