Эндшпиль Майдана: Украина устала от протеста

Ситуация в Украине все больше скатывается в хаос, грозя распадом страны и гражданской войной. Переговоры властей с оппозицией только раздражают протестующих...

27 Января 2014 18:51:04
автор: Лев Ященко

Ситуация в Украине все больше скатывается в хаос, грозя распадом страны и гражданской войной. Переговоры властей с оппозицией только раздражают протестующих. Боевые отряды продолжают попытки захвата административных зданий. Янукович в качестве ответных мер грозит введением в стране ЧП.

Когда отряды «Беркута» перестанут исполнять распоряжения властей – это лишь вопрос времени. На деле Янукович понимает, что удержать ситуацию он сможет только капитуляцией. Промежуточное решение – игра, некоторая «разводка», попытка подождать и посмотреть – как будет развиваться ситуация. В нее и решил поиграть пока что официальный Киев.

Сначала Янукович предложил Яценюку и Кличко посты в Правительстве Украины. А затем советник Президента Марина Ставнийчук назвала недавние репрессивные законы нелегитимными, поскольку они «не воспринимаются обществом». Игру Януковича аналитики называют попыткой «умиротворения» Майдана. Но уже сейчас очевидно, что такое масштабное противостояние власти и оппозиции просто не может закончиться ничем. Часовой механизм «бомбы майдана» тикает и время практически на исходе. Обе стороны ограничены временным интервалом. Либо власть сметет замерзших протестующих с улиц бойцами «Беркута», либо оппозиция даст решающий бой, по итогам которого Януковичу лучше воспользоваться запасным аэродромом и покинуть страну.

Фракция правящей Партии регионов, со своей стороны, выразила готовность проголосовать за отставку правительства Николая Азарова - при условии, если лидеры оппозиции примут предложение президента Виктора Януковича войти в новый состав кабмина. В частности, должность премьера предложена лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, а пост вице-премьера по гуманитарным вопросам - руководителю партии «УДАР» Виталию Кличко.

«Если же они могут только языком молоть, тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально», - заявил первый заместитель лидера фракции «Партии Регионов» Михаил Чечетов. Заодно ПР резко осудила бандитский захват областных администраций, потребовав от генпрокурора срочно провести расследование действий так называемых «народных рад».

По большому счету, игра с Яценюком и Кличко – это заправская «разводка» самого Януковича, который в последние несколько дней ходит буквально по лезвию бритвы. Похоже, что эта комбинация вполне может сработать. Так, оппозиция в лице Яценюка готова сформировать правительство при условии подписания Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС и освобождения Юлии Тимошенко.

Яценюк и Янукович теперь вполне могут договориться. Свои интересы всегда выше общественных и роль председателя Правительства главе «Батькивщины» вполне подойдет. На самом деле, людям уже порядочно надоели все эти переговоры. Власть на Украине никто не любит, но проживание в условиях постоянного Майдана – еще больше. По украинским городам стало опасно ходить.

Так что все свелось к простой формуле - людям нужно действие. Это понимают лидеры оппозиции. Либо Майдан пойдет на решительный штурм в ближайшие две недели, либо «бандитов» уберут силами «Беркута».

Что же касается пророссийских сил – они изначально заняли неверную позицию. Как и 10 лет назад, Россия, сделав ставку на Януковича, потерпела поражение. За эти 10 лет «оранжевые» практически сошли со сцены: Ющенко ушел в небытие, Тимошенко оказалась в тюрьме. Казалось бы, Янукович и российский политический класс должны ликовать. Но не тут-то было. Украина в пламени гражданского противостояния, а Россию называют своим врагом. Влияние Москвы на эти события — ничтожно.

Если бы российские организации внесли в будущую политическую конструкцию Украины систему федерализации, чтобы каждая область сама принимала законы  о языке и прочих предметах разногласия, то могли бы сохранить зоны пророссийского влияния.

Лев Ященко

смотрите также

показать больше статей