Олимпийские комитеты нескольких стран получили письма с угрозами терактов в Сочи

В МОК считают, что о реальной угрозе речи не идет.

22 Января 2014 21:38:57
Олимпийские комитеты нескольких европейских стран заявили в среду, 22 января, о получении писем с террористическими угрозами в преддверии предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи.
 
Как сообщает Fox News, олимпийские комитеты Венгрии и Италии сообщили о получении электронных писем, написанных на русском и английском языках, в которых их спортсменам угрожают терактами на предстоящих играх. Олимпийский комитет Словении заявил о получении рукописного письма на русском языке, которое было переведено и передано в полицию.
 
Директор НОК Венгрии по международным отношениям Жигмонд Надь сообщил, что письмо также было отправлено в Международный Олимпийский комитет и российский оргкомитет, но призвал не преувеличивать возможную опасность.
 
По словам Надя, и МОК, и Оргкомитет Сочи официально объявили после анализа письма, что в данном случае речь о реальной угрозе не идет. Вместе с тем МОК вновь заверил, что относится к безопасности очень серьезно.
 
Как отметила пресс-секретарь Олимпийского комитета Швейцарии Мартина Гаснер, подобные угрозы накануне любых Игр являются «обычным явлением». По ее словам, спортсмены и официальные лица будут планировать свои поездки, исходя из оценок и рекомендаций органов безопасности и дипломатических служб.
 
По сообщению информационного агентства ANSA, в НОК Италии заявили о «доверии» к мерам безопасности на Играх. В Британской Олимпийской ассоциации заявили, что там неизвестно ни о каких реальных угрозах для спортсменов или членов делегации.
 
Американские СМИ сообщили о террористках-смертницах
 
Несмотря на беспрецедентные меры безопасности в Сочи, с приближением даты церемония открытия Олимпийских игр тревога только нарастает. Вчера американские СМИ сообщили, что российские правоохранители разыскивают террористок-смертниц, якобы прибывших в Сочи. Однако российские спецслужбы эту информацию не подтверждают.
 
Отметим, что Вашингтон разработали план экстренной эвакуации своих граждан. Американские власти объявили об отправке в район Сочи двух боевых кораблей, уже находящихся в акватории Черного моря, чтобы помочь России в случае экстренной ситуации. 
 
Пентагон также предложил российским властям задействовать американские технологии для защиты олимпийского Сочи от террористов.
 
Меры безопасности
 
Владимир Путин уверен, что Россия сможет обеспечить безопасность спортсменов в Сочи. 
 
«Конечно, мы задействуем, будем использовать весь опыт, который накоплен при проведении подобных мероприятий в других регионах мира и в других странах. Это значит, что мы будем защищать и воздушное пространство, и морскую акваторию, и горный кластер», - заявил президент.
 
При этом Путин подчеркнул, что гости Олимпиады не заметят в Сочи ракетных установок и военных кораблей у берегов города, как было в Лондоне в 2012 году, однако добавил, что «все это будет».
 
С 7 января в столице зимней Олимпиады-2014 начали действовать усиленные меры безопасности.
 
В Сочи будет задействовано, судя по всему, больше всего лиц, обеспечивающих безопасность, чем когда-либо в истории России со времен летней Олимпиады 1980 года в Москве. По официальным данным, на черноморском курорте в дни Игр будут работать 37 тысяч полицейских из разных регионов России. Многие пройдут курсы английского и изучат основы альпинизма, чтобы, с одной стороны, помочь иностранным туристам, а с другой - суметь правильно среагировать на ЧП в горах.
 
На боевое дежурство в Сочи с 7 января заступили 23 тысячи сотрудников МЧС. Помимо этого в городе размещены подразделения сухопутных и внутренних войск. Открылись дополнительные пограничные КПП. Количество представителей спецслужб, занятых в Сочи, не называется.

смотрите также

показать больше статей