Оппозиция Украины раскололась

Все больше активистов готовы променять мирные протесты на ожесточенные схватки с силовиками.

21 Января 2014 12:36:39

Два месяца палаточные городки оппозиции в Киеве мирно стояли на Майдане. Активисты заявляли, что не хотят столкновений с «Беркутом» и будут проводить мирную акцию протеста с выступлением лидеров оппозиции на сцене, с пикетированием зданий правительства, но без жертв.  Однако на минувшей неделе настроения в лагере изменились. Симпатии большинства оказалась на стороне нового ультранационалистического объединения «Правый сектор», лидеры которого выступили за активную революцию.

Сейчас в Киеве продолжаются беспорядки на улице Грушевского, где по одну сторону баррикад линию обороны держат радикально настроенные оппозиционеры, а по другую  - сотрудники различных структур правоохранительных органов.

Ожесточенные уличные бои в центре столицы Украины вспыхнули  после восьмого по счету мирного веча оппозиции на Майдане, перекинулись вчера на улицу Грушевского, где находится комплекс правительственных зданий. Для его штурма начали даже сооружать гигантские катапульты. Активисты «Правого сектора» называют свои действия «здоровой реакцией на введение диктатуры» и дают понять: после принятия на прошлой неделе пакета законов, серьезно ограничивающих права и свободы, мирный протест себя исчерпал.

По информации «Коммерсанта», «Правый сектор» (ПС) объединил представителей националистических движений «Тризуб», УНА-УНСО, «Патриот Украины», партии «Свобода» и других. До нынешних беспорядков движение осуществляло оборону Майдана и Дома профсоюзов, где находится штаб оппозиции. Боевым крещением для ПС стали события 11 декабря, когда спецназ «Беркут» предпринял попытку разгона Майдана. В тот день радикалы перекрыли входы в Дом профсоюзов, отказавшись пускать в него даже оппозиционных депутатов и в грубой форме объявив им: «Ваше место на баррикадах, а не в теплых кабинетах».

В свою очередь, лидеры умеренной оппозиции – партий «Батькивщина» и «Свобода» - радикалов сторонятся и на улице Грушевского не появлялись. Замечен в столкновениях был только лидер «Удара» Виталий Кличко, который пытался остановить бои, но тщетно. 

Вчера Кличко встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Подробности встречи не разглашаются, однако известно, что речь шла о необходимости сесть за стол переговоров, иначе, по словам Кличко, могут начаться «необратимые процессы». 

После встречи лидера «Удара» с президентом, общественное движение «Автомайдан», которое вместе с «Правым сектором» проявляет наибольшую активность в ходе нынешних протестов, провозгласило Кличко «лидером сопротивления».

Сегодня стало известно о создании рабочей группы в правительстве страны для ведения переговоров с лагерем оппозиции. Возглавил новую структуру секретарь Совбеза Андрей Клюев. 

Законы «16 января»

Одобренный на прошлой неделе Радой законопроект N3879 вносит изменения в 14 законов и 7 кодексов. Поправки делают наказания за многие правонарушения куда более жесткими, чем в России.
 
В частности, законопроект №3879 усиливает ответственность за участие в массовых акциях, другой закон дает право на заочное уголовное производство, устанавливает уголовную ответственность за клевету, запрещает распространение экстремистских материалов, усиливает регулирование деятельности общественных организаций, разрешает закрывать сайты без решения суда - на основании решения Нацкомиссии, осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, обязывает регистрировать Интернет-СМИ, запрещает «незаконные» сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о правоохранителях, судьях и их близких родственниках или членах семьи, разрешает президенту и Верховной Раде досрочно прекращать полномочия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а также содержит ряд других норм, которые ограничивают права и свободы граждан.
 
Большинство новых законодательных норм вступают в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, то есть с 22 января.
 

смотрите также

показать больше статей