Асад укрепит власть алавитов через выборы

Президент Сирии Башар Асад подтвердил, что примет участие в предстоящих президентских выборах. Но, скорее всего, суннитское большинство никогда не признает победы секты алавитов путем демократических выборов…

20 Января 2014 22:09:32
автор: Павел Волин
Президент Сирии Башар Асад подтвердил, что, вероятнее всего, примет участие в предстоящих президентских выборах. Он считает, что ничто не может помешать ему выдвинуть свою кандидатуру. «Если общественное мнение будет на моей стороне, я не буду колебаться ни секунды. Можно сказать, что мое участие в выборах - вещь более чем вероятная», - заявил президент в преддверии международной конференции по Сирии, запланированной на 22 января.
 
По словам Асада, его правительство непричастно к массовым убийствам, а он сам не видит никакой разницы между сирийской оппозицией и джихадистами, и считает, что за ней стоят иностранные спецслужбы. 
 
Главной целью конференции «Женева-2», по мнению Асада, должна стать борьба с терроризмом. Она «должна привести к четким и конкретным результатам». Говоря о повстанцах, Асад заметил, что речь идет о «террористических экстремистских организациях». Он подчеркнул, что правительственные войска добились в борьбе с террористами значительных результатов, и подтвердил свою решимость продолжать борьбу. 
 
«Бежать из страны - для меня это не решение. Я обязан быть в первом ряду защитников родины. И именно такого сценария развития событий я придерживаюсь с первого дня кризиса», - подчеркнул Асад.
 
Удастся ли Асаду в случае своего переизбрания избежать хаоса межобщинной войны? В итоге в этой гражданской междоусобице проиграют все, но больше всех проиграют алавиты – секта к которой принадлежит правящий клан Асада. Оппозиция, в лице суннитов, открыто угрожают алавитам геноцидом. Речь идет о 12% населения страны – примерно 1,3 миллионае х человек. 
 
Внешний мир об алавитах, их истории и обычаях мало что знает – а они представляют собой любопытную, характерную средиземноморскую смесь, которая теперь превращается в исчезающий вид. Алавиты (номинально мусульмане) причащаются вином, празднуют Рождество, Крещенье и верят в Троицу. Ожидать милосердия от исламских фундаменталистов им не приходится. 
 
Алавиты были ветвью шиитского ислама, с примесью христианских и языческих верований.Ритуалы веры тщательно скрываются, и потому алавитов нередко называют мормонами «масонами» Востока. Каких-либо письменных основ веры не существует. Алавиты не строго соблюдают Рамадан и хадж, считая их лишь символическими ритуалами. Алавиты отрицают шариат, считают хадж «идолопоклонством» и культивируют «духовные браки» между молодыми верующими мужчинами, что неизбежно порождает обвинения в гомосексуализме. У алавитов нет мечетей, а лишь молельные комнаты в доме религиозных лидеров. А также они верят в астрологию.
 
Алавиты считают, что женщины – существа бездушные, что лишает их каких-либо прав и исключает их участие в общественной жизни. Женщинам разрешается сохранять языческий культ поклонения камням и деревьям. В остальном, на жизнь алавитских женщин наложено гораздо менее ограничений, чем на жизнь мусульманок. То, что от них не требуется ношения чадры – источник традиционного раздражения суннитов.
 
Мусульманские враги традиционно обвиняют алавитов общности жен и в гомосексуализме. Только мужчина, рожденный от двух мужчин-родителей допускается к изучению основ алавитской религии. Секретность религии поддерживается очень жестко. Разглашение таинств и ритуалов карается немедленной смертью и реинкарнацией в животное. Один из алавитских ренегатов, Сулейман Эффенди эль-Адхани, рассказывал, что его собратья могут молиться вместе с суннитами, про себя проклиная всех суннитских халифов по очереди.
 
Восхождение алавитов к вершинам власти в Сирии заслуживает отдельного рассмотрения. Так или иначе, в суннитском большинстве давно закипает жажда мести за годы их унижения. Если на выборах Асад умудриться набрать большинство – это автоматически будет означать непризнание легитимности выборов его оппонентами.
 
Павел Волин
 

смотрите также

показать больше статей