МИД России требует от властей Сенегала разъяснений по задержанию судна «Олег Найденов»

На борту судна находятся 82 человека: 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

06 Января 2014 20:44:36

Посольство России обратилось в МИД Сенегала за разъяснениями по поводу действий военных в отношении российского рыболовного судна «Олег Найденов», говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«В сотрудничестве с представителем Росрыболовства в Дакаре нашими дипломатами предпринимаются дальнейшие шаги по его скорейшему освобождению и выходу в море», - рассказали в МИДе.
 
Представители российского посольства в Сенегале встретились с капитаном и экипажем траулера. По данным дипломатов, «состояние здоровья российских рыбаков нормальное, судно обеспечено всем необходимым для поддержания жизнедеятельности».
 
Ожидается, что 7 января состоится встреча российского посла в Дакаре и представителей Росрыболовства с президентом Сенегала. По итогам этой встречи, «Олег Найденов» может быть отпущен.
 
Власти Сенегала объявили об аресте российского рыболовного судна «Олег Найденов». Члены экипажа подозреваются в ведении незаконного промысла в особой экономической зоне Сенегала. 5 января под конвоем сенегальского патрульного катера траулер прибыл в морской порт Дакара.
 
На борту судна находятся 82 человека: 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.
 
Сенегальские власти утверждают, что «Олег Найденов» уже не первый раз нарушает закон. Однако российские моряки отвергают обвинения. Они заявили, что вели промысел в экономической зоне Гвинеи-Бисау.
 
Дакар намерен оштрафовать компанию-судовладельца на 830 тыс. долларов.
 
По данным Росрыболовства, стоимость улова и готовой рыбопродукции на борту траулера может составлять около 540 тысяч долларов, а всего на судне, по данным агентства, находится 900 тонн груза.
 
Как рассказал в эфире телеканала «Россия 24»  руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, судно не осуществляло промысел в момент задержания. «Трал не был спущен, «Олег Найденов» осуществлял переход», - сказал он.
 
Как сообщили в Росрыболовстве, обстановка на судне спокойная. Однако некоторым членам экипажа после задержания понадобилась медицинская помощь.
 
«Серьезной медпомощи членам экипажа не потребовалось, все необходимые медицинские манипуляции выполняются судовым врачом, медикаментов достаточно, - сказал Савельев. - Есть, правда, проблемы со здоровьем у капитана, которого военные били, но он отказался покидать судно, судовой врач ему делает уколы». У многих членов экипажа ушибы от ударов прикладами.
 
Отвечая на вопрос о возможных причинах задержания, Александр Савельев сказал, речь идет о деньгах. «Идет жесткая конкурентная борьба за рыбные ресурсы в этом районе», - отметил он. 
 
В воскресенье журналисты телеканала «Дождь» со ссылкой на главу Росрыболовства Андрея Крайнего сообщили, что судно «Олег Найденов» было задержан властями Сенегала по просьбе «Гринпис».
 
В российском отделении экологической организации это заявление опровергли.
 
«В отличие от ведомства, мы не будем оценивать ситуацию, о которой пока еще известно достаточно мало. Мы не знаем, где велся лов рыбы, мы не можем пока оценивать законность недавних действий «Олега Найденова». Гринпис сейчас выясняет детали произошедшего», - заявили в организации.
 
Экологи отметили, что это то, судно уже попадало в рыболовный скандал, и точно по собственной вине. В мае 2012 года «Олег Найденов» был пойман за ловлей рыбы в исключительной экономической зоне Сенегала. Тогда Росрыболовство назвало заявление Гринпис «не соответствующим действительности». 
 
 «И все равно то, что произошло — это беззаконие по отношению к экипажу судна. Мы можем только посочувствовать экипажу корабля. Что бы там ни думали в Росрыболовстве, мы не можем науськать или указывать силовым ведомствам любой страны, как им действовать и чьи суда захватывать. Мы можем только призвать к мирному диалогу и корректному обращению с людьми. Любые подозрения, хоть в пиратстве, хоть в незаконном лове рыбы - это еще не повод нарушать чьи-либо права», - сказали в Гринпис.
 
По информации мурманского информационного агентства FlashNord, траулер «Олег Найденов» принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. Это - крупное рыболовецкое судно типа "Моонзунд" длиной 120 метров, оно построено в Германии в 1989 году. 

смотрите также

показать больше статей