«Титушки» обеспечат повторение «оранжевой революции»?

Сегодня около Верховной Рады начали собираться новые группы митингующих. Пропрезедентские силы нервничают: уже ночью здание парламента взяли под охрану силы милиции, стянув туда внутренние войска.

03 Декабря 2013 14:48:42
автор: Лев Ященко
Сегодня утром около Верховной Рады начали собираться новые группы митингующих. Пропрезедентские силы начали заметно нервничать: уже ночью здание парламента взяли под охрану силы милиции, стянув на улицу Михаила Грушевского внутренние войска, передает Корреспондент.net
 
На данный момент все подъезды к Верховной Раде заблокированы автобусами с милицией. В ответ митингующие заблокировали вход в здание Правительства Украины.
 
Напомним, что депутаты ВР сегодня предпримут попытку отправить в отставку правительство Николая Азарова.
 
По слухам, в случае продолжения митингов цель которых – вынудить уйти в отсавку президента Януковича, вместе с правительством Азарова, власть может предпринять вторую попытку «силового сценария». В данном случае митинги будут разгонять бойцы, вооруженные автоматами, стреляющими пластиковыми пулями.
 
Милицейское начальство уже отметило, что готово создавать вместе с силами общественности специальные патрули, для выявления нарушителей порядка. В МВД опасаются провокаций, так как по сведениям оперативников к ВР подтягиваются группы молодых людей, так называемые «титушки» - спортивные ребята крепкого телосложения, как спортсмен Вадим Титушко, весной этого года побивший журналистов.
 
Оппозиционные силы, во главе с партией «Батковщина» обвиняет в провокациях Россию и ее спецслужбы. По мнению сторонников Юлии Тимошенко, тем самым русские пытаются «расшатать ситуацию в Украине», об этом пишет агентство УНИАН. Провокациями якобы руководил глава «Украинского выбора» Виктор Медведчук, которого депутаты «Батьковщины» величают не иначе, как «правая рука Путина».
 
Сам Владимир Путин уже заявил, что по его мнению акции протеста на Украине были «хорошо подготовленными». Но не к сегодняшнему дню, а к президентской выборной кампании весной 2015 года. По мнению Путина, именно это и «является очевидным для всех», отметив что «подготовленные группы боевиков действуют слаженно». Оппозиция, по словам Президента РФ, стала лишь «политической ширмой для экстремистов». Одним словом, считает Путин, Евромайдан больше напоминает не революцию, а погром.
 
При этом оппозиция на Украине отмечает, что Владимир Путина для Украины - такая же сила «извне». Ведь  России так и не определились во взаимоотношениях, то ли Украина - бизнес-партнер на общих основаниях, то ли наши страны - родные братья-славяне. «А то, как газовые вентили зимой закручивать, так «ничего личного», а тут, вдруг, Украина - наша сестра, родненькая», - считают некоторые украинские граждане.
 
Между тем, в Сети уже появились видеодоказательства, указывающие на то, что штурм Администрации президента Украины был заказным. Как пишет Украинская правда, на видеоизображении - молодые люди в масках, которые отделившись от толпы, пыталась оттеснить милицию, причем спецназ «Беркут» на них не реагировал, считая «своими», так же легко им удалось вернуться назад в толпу.
 
Вместе с тем, некоторые любители «политических ужасов» предрекают Украине если не гражданскую войну Запада и Востока, то как минимум жесткое политическое противостояние. В качестве страшилки на ночь распространяются слухи о возможном вводе русских войск в Донбасс, тем самым удовлетворив запрос восточной части страны на сохранение президентской власти.
Скорее всего, до военных спецопераций дело не дойдет. Сейчас все политические силы готовы выйти на выборы и одержать легитимную победу. Скорее всего, очередной период власти «синих», объективно подошел к концу. Вместе с тем перед силами Януковича сейчас стоит задача удержать политический перевес на востоке, дабы не растерять свой ресурс в случае возможных выборов в Верховную Раду, а возможно и президентской «досрочки».
 
Сейчас в Киеве будет формироваться общий политический фон: «революция» или переговоры, выборы или переворот. Судя по настрою действующих властей, они готовы пойти на повторением силового конфликта. В этом случае возможности для мирного урегулирования будут исчерпаны и единственным возможным сценарием станет очередная «оранжевая революция».
 
Лев Ященко
 

 

смотрите также

показать больше статей