Янукович не поддался на уговоры ЕС, но активисты не уйдут с Майдана

Активисты Майдана собираются выстроить живую цепь до границы с Европой, а петиция против Януковича набирает голоса.

29 Ноября 2013 11:41:36
Последние надежды Евросоюза на подписание соглашения об ассоциации с Украиной на саммите «Восточное партнерство» развеялись, пишет Agence France-Presse. Между тем, активисты Майдана собираются сегодня выстроиться в живую цепь до ближайшей границы с Евросоюзом, а петиция на сайте Белого дома, требующая введения персональных санцкий против Януковича и его правительства, набрала уже более 73 тысяч голосов.
 
По информации издания, на официальном ужине, состоявшемся сегодня, в ночь на 29 ноября, президент Украины Виктор Янукович ясно дал понять лидерам стран ЕС, что сейчас соглашение о евроинтеграции Киев не подпишет.
 
По словам президента Литвы Даля Грибаускайте, Янукович лишь предложил Евросоюзу «вместе с Россией» заняться решением экономических проблем Украины.
 
До начала саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что уже не верит в подписание соглашения об евроинтеграции с Украиной. Тем не менее, она добавила, что двери Евросоюза всегда открыты для Киева.
 
В свою очередь, Виктор Янукович считает, что подписание соглашения об ассоциации ЕС на тех условиях, которые предлагает Запад, экономически невыгодно Украине и поставит ее на колени. В частности, по информации СМИ, Россия пригрозила лишить Киев всех льгот, предоставленных Украине, как члену Таможенного союза, и даже полностью приостановить экспорт украинских товаров.
 
По итогам первого дня работы саммита, многие лидеры и дипломаты стран ЕС негативно высказались о российском давлении на Украину. Так, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил в своем микроблоге, что Киев был вынужден поддаться «жесткому экономическому давлению России». В этом в ходе переговоров не стал отрицать и глава МИД Украины Леонид Кожара, рассказал шведский дипломат. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров также признавал, что Украина действительно следовала советам России.
 
Между тем, по некоторым данным, ЕС сделает повторное предложение о евроитеграции на саммите весной 2014 года. Источники, знакомые с текстом предполагаемой декларацией о дальнейших взаимоотношениях ЕС и Украины, сообщают, что Евросоюз не намерен смягчать условия вступления, однако даст второй шанс Киеву в феврале-начале марта. 
 
Протесты на Украине продолжаются
 
Между тем, активисты, настаивающие на немедленном подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, остаются на улицах Киева. Так, как сообщает УНН, сегодня более 200 человек провели ночь на Майдане Независимости. Они слушают музыку, танцуют под народные мотивы и греются у баков с очагом. Кроме того, продолжаются выступления общественных и рядовых активистов. По заявлению лидеров движения, никто не уйдет с Майдана, пока Янукович не подпишет Соглашение об ассоциации.
 
Кроме того, протестующие намерены выстроиться сегодня, 29 ноября, в живую цепь, чтобы соединить Майдан с ближайшей страной Евросоюза. Для этого, по подсчетам активистов, им понадобиться 1 миллион человек. Инициаторы рассматривают такой маршрут:  Киев-Житомир-Ровно-Львов-Перемышль.
 
Добавим, что решение правительства Украины о приостановке евроинтеграции от 21 ноября вызвало массовые протесты по всей стране. Стихийные выступления поддержали и участники оппозиционных партий, несколько раз пикетирующих здание Кабмина Украины. 
 
Находящаяся в заключении бывшая премьер-министр страны Юлия Тимошенко объявила о начале бессрочной голодовки в поддержку митингующих. Также она призвала страны ЕС подписать Соглашение с Украиной, без условия ее освобождении.
 
В это время на сайте Белого дома петиция, призывающая ввести персональные санкции в отношении Януковича и его правительства, набрала уже 73 608 голосов. Если под документом поставят свои подписи еще 26 392 тысячи человек, то правительство США будет вынуждено принять петицию на официальное рассмотрение. 
 
Справка Weekjournal
 
Саммит «Восточного партнерства», интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР, проходит в литовской столице 28 и 29 ноября. Предполагалось, что во время мероприятия Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, однако за неделю до начала встречи украинские власти приостановили подготовку к подписанию документа. Тем не менее, Янукович в Вильнюс приехал. Как сообщалось, никакие двусторонние встречи в его графике не значатся.

смотрите также

показать больше статей