Во Франции рассмотрят запрос России о выдаче экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова

Он обвиняется в миллиардных хищениях бюджетных средств.

17 Октября 2013 03:16:02
Сегодня во Франции будет рассмотрен запрос России об  экстрадиции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в миллиардных хищениях бюджетных средств.  В настоящее время Кузнецов находится в следственном изоляторе города Экс-ан-Прованс.
 
В случае доставления Кузнецова на территорию Российской Федерации ему будет предъявлено обвинение.
 
Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов был задержан во Франции вблизи города Сан-Тропе по запросу российских правоохранительных органов с поддельными паспортами.
 
Три года назад  Следственным комитетом  было вынесено постановление о привлечении Кузнецова в качестве обвиняемого по делу о махинациях с бюджетными средствами Московской области. Ему заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), а также ч.4 ст.160 УК РФ (растрата бюджетных средств в особо крупном размере), и об избрании в отношении него заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. 25 октября 2010 года он был объявлен в международный розыск. 
 
Для обеспечения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации арестовано имущество обвиняемого Кузнецова, среди которого 8 земельных участков в Московской области, 2 квартиры в городе Москве и 2 автомобиля.
 
По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 миллиардов рублей. Указанное право ими было легализовано путем продажи одному из коммерческих банков, который, реализуя полученное право, обратился за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием указанных денежных средств главы образований взяли кредиты, используя которые оплатили задолженность, а кредит банку был возвращен из бюджета Московской области в результате предварительной подготовки такой возможности Кузнецовым. 
 
Правоохранительным органам известно и о  других преступных схемах экс-чиновника, ущерб от которых оценивается в десятки миллиардов рублей.
 
Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 миллиарда рублей.
 
Сколько в итоге своей преступной деятельности украли Алексей Кузнецов и его подельники следствие продолжает устанавливать. Пока собраны доказательства о хищении около 11 миллиардов рублей. Так, в марте 2010 года Следственный комитет МВД возбудил дело против Кузнецова и его супруги, подозревая, что они похитили из областного бюджета 27 миллиардов рублей. Сообщалось, что хищения поставили столичный регион на грань дефолта.
 
Алексей Кузнецов занимал пост министра финансов Московской области с 2000 по 2008 год, также с 2004 по 2008 год был первым вице-премьером Подмосковья. В 2008 году, опасаясь уголовного преследования, уехал в США.
 
Кстати, бывший начальник заочно арестованного Кузнецова губернатора Борис Громов ранее утверждал, что «если Кузнецов и воровал, то это было за пределами бюджета Московской области».  Следователи считают, что Громова просто использовали, губернатор и прочие чиновники слепо доверяли Кузнецову.
 

Подробнее о преступных схемах экс-чиновника, ущерб от которых оценивается в десятки миллиардов рублей.

смотрите также

показать больше статей