Ангела Меркель близка к переизбранию на пост канцлера ФРГ

Опросы показывают: германская «тефлоновая леди» понравилась зрителям предвыборных дебатов.

02 Сентября 2013 13:11:36
Опросы, проведенные после состоявшихся 1 сентября единственных предвыборных теледебатов между Ангелой Меркель и ее соперником Пером Штайнбрюком, не выявили однозначного победителя. Однако данные социологов показывают: нынешний канцлер ФРГ имеет все шансы сохранить свой пост после голосования, которое состоится 22 сентября.
 
Согласно данным общественного телевидения ARD, очное противостояние выиграл Пер Штайнбрюк, сообщает Wall Street Journal. Сорок девять процентов опрошенных посчитали кандидата от СДПГ «более убедительным». Победу Меркель, представляющей блок ХДС/ХСС, присудили около 44% телезрителей. Однако опрос общественного вещателя ZDF показал, что дебаты выиграла Меркель: так посчитали 40% респондентов, и только 33% отдали победу бывшему министру финансов Штайнбрюку.
 
В целом многие согласны с тем, что Штайнбрюк выступил лучше, чем ожидалось. Это может придать его предвыборной кампании столь необходимый импульс. Однако до дня голосования осталось всего три недели, и партия Меркель значительно опережает своих соперников в опросах общественного мнения. Как указывает Business Week, разрыв составляет 15-19%.
 
Большинство комментаторов считают, что лучшее, на что могут надеяться социал-демократы, это уверенное второе место, которое позволит им рассчитывать на создание так называемой «большой коалиции» с христианскими демократами. В любом случае, шансы Меркель на то, чтобы сохранить пост канцлера, весьма высоки.
 
Хотя в ходе дебатов Штайнбрюк пытался оспорить позиции Меркель по вопросам национальной безопасности и европейской политики и по социальным проблемам, ему не удалось серьезно поколебать личную симпатию избирателей к своей сопернице. Большинство опрошенных после полуторачасовых теледебатов заявили, что Меркель понравилась им больше, чем Штайнбрюк. У многих зрителей нашел горячий отклик ее основной аргумент: по сравнению с остальным миром, Германия чувствует себя хорошо.
 
Немецкие журналисты уже давно называют Ангелу Меркель «тефлоновым канцлером», поскольку ее политической репутации, похоже, не способен нанести ущерб никакой скандал. Так было недавно, когда немецкие СМИ и оппозиционные политики возмущались после раскрытия слежки за гражданами Германии со стороны спецслужб США. Это же касается и проблемы Сирии. В ходе дебатов Меркель заявила, что Германия не будет участвовать в несанкционированной военной операции во главе с США.
 
Ангела Меркель - самая влиятельная женщина в мировой политике
 
22 сентября возглавляющая консервативный блок Ангела Меркель поборется за то, чтобы возглавить правительство ФРГ в третий раз. В послевоенной Германии это удалось только двум канцлерам: Конраду Аденауэру и Гельмуту Колю. Журнал «Форбс» назвал 59-летнюю Меркель второй по степени влиятельности фигурой в мировой политике.
 
В период рецессии в еврозоне Меркель стала символом политики жесткой бюджетной экономии, предписывающей странам Южной Европы в качестве лекарства от хронических долгов масштабное сокращение бюджета и жесткий контроль со стороны ЕС. Ее роль в установлении этих твердых условий была встречена на окраинах Евросоюза с откровенной враждебностью. На акциях протеста в Греции и Испании Меркель сравнивали с Гитлером, утверждая, что под ее руководством Германия вновь навязывает свою волю всей Европе. Популярность на родине ей обеспечили устойчивость немецкой экономики и ее процветающий экспорт.
 
Отношения с Россией: сердечными не будут, хуже не станут
 
После возвращения Владимира Путина в Кремль в мае 2012 года критика Берлином внутриполитической ситуации в России усилилась, отмечает немецкая медиакомпания DW. Это касалось и новых законов, которые, по мнению немецких политиков, усиливают давление на гражданское общество, и суда над участницами панк-группы Pussy Riot, и закона, запретившего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
 
Тем не менее, как российские, так и немецкие эксперты уверены: в целом отношения России с Германией от этого не пострадали, поскольку строятся на солидном фундаменте экономического сотрудничества. 

смотрите также

показать больше статей