Исламисты открыли стрельбу в Хургаде

Беспорядки в Египте докатились до Хургады – излюбленного места отдыха россиян. Туристам советуют сидеть в отелях, а туроператоры "готовятся к любому развитию событий".

15 Августа 2013 13:27:23
Беспорядки в Египте докатились до Хургады – излюбленного места отдыха россиян. Туристам советуют сидеть в отелях, а туроператоры "готовятся к любому развитию событий".
 
В Хургаде произошли столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси. В результате перестрелки погиб один человек, еще 14 пострадали.
 
Между тем коммерческий директор группы компаний Tez Tour Александр Буртин заявил РИА Новости, что агрессивных выступлений и акций сторонников или противников экс-президента Египта Мухаммеда Мурси в туристических районах не наблюдалось.
 
"Как сообщили наши представители в Хургаде, в курортной зоне, в которой расположено большинство отелей, находящейся к югу от Хургады, и вчера, и сегодня сохраняется полное спокойствие, — сказал Буртин- Туристы продолжают свой отдых. Никакой паники или просьб о немедленном возвращении в Россию к нам не поступало. Тем не менее мы готовимся к любому развитию событий".
 
МИД России рекомендовал гражданам РФ не покидать курортов, исключив посещение Каира и других крупных городов. "По информации посольства России в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет, — говорится в сообщении. - МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а лицам, прибывшим в эту страну в туристических целях, — учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключив посещение Каира и других крупных городов".
 
В связи с обострением политической обстановки в Египте Роспотребнадзор открыл горячую линию для туристов, желающих получить деньги за отказ от путевок в Египет. Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже внесенных в счет оплаты по договору о реализации туристского продукта, сопряженного с организацией выезда в Египет, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону горячей линии Роспотребнадзора +7 800 100 00 04.
 
По оценке Ростуризма, всего в Египте находятся около 50 тыс российских туристов. "Мы повторяем нашу рекомендацию не покидать курортные зоны, а также территорию отелей в вечернее и ночное время. На Синайском полуострове - в Шарм-эль-Шейхе, Дахабе - был введен комендантский час. В Хургаде он не действует, однако может быть введен в связи с последними событиями", - сказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.
 
Россиян "мурсисты" не пугают
 
Напомним, на протяжении февраля-марта 2011 года в связи с волнениями в Египте действовал запрет МИД на  туристические поездки в Египет и чартерные рейсы авиакомпаний.
 
В январе 2011 года в египетский город Шарм-эль-Шейх, пользующийся большой популярностью среди туристов, в том числе и российских, введены армейские подразделения. В другом курортном городе Хургада были отмечены случаи мародерства. Сообщалось, что в этом городе был ограблен супермаркет, совершены нападения на ювелирные магазины.
 
По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), всего в охваченном беспорядками Египте находилось около 70 тысяч граждан России. 40 тысяч – туристы, еще 30 тысяч – граждане РФ, постоянно проживающие в Египте.
 
В начале февраля, когда начались беспорядки в курортной зоне, большинство туристов, имеющих путевки в Египет, не отказызывались от туров, а выбирали другое направление. Об этом сообщала руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
 
"Сейчас ситуация такова, что большинство туристов, которые уже приобрели туры в Египет, не требуют денег за сорванный отдых, а выбирают другое направление", - сказала она. И.Тюрина также подчеркнула, что "в качестве альтернативы туристы в большинстве своем выбирают Турцию, Таиланд, индийский штат Гоа, Израиль, Мальдивы".
 
"Те, кто все-таки настаивает на возвращении денег, должны понимать, что туркомпании не смогут вернуть им деньги единовременно", - отметила она. По ее словам, "есть небольшие турфирмы, которые уже выплатили деньги своим клиентам, однако крупные компании могут в течение полугода расплачиваться с туристами, ведь деньги они не в карман складывают, а направляют их принимающей стороне, авиаперевозчикам".
 
Тюрина отметила, что пока не было зафиксировано случаев, когда турист вынужден был обратиться в суд, потому что ему отказали в возврате денег, однако она не исключила, что такие случаи появятся.
 
31 марта 2011 года МИД России официально признал, что обстановка на курортах Египта нормализовалась. "Наш всесторонний анализ показал, что ситуация на так называемых красноморских курортах Египта – Хургаде и Шарм-эль-Шейхе – нормализовалась, - заявил официальный представитель МИД России Александра Лукашевича. - В этой связи МИД рекомендует российским туристам, которые направляются на отдых на эти курорты, проявлять бдительность, избегать поездок в другие города и районы Египта".
 
Между тем немецкие туристы вернулись в Египет в начале марта.
 

смотрите также

показать больше статей