Египет: в среду истекает срок ультиматума военных

Президент отказывается уйти в отставку, намерения военных не ясны, россияне остаются на курортах.

03 Июля 2013 15:18:26
Президент отказывается уйти в отставку, намерения военных не ясны, россияне остаются на курортах.
 
Вечером в среду, 3 июля, истекает срок ультиматума, выдвинутого военными Египта. Армия дала президенту Мухаммеду Мурси и его противникам двое суток на то, чтобы договориться между собой. В противном случае военные пообещали взять решение вопроса в свои руки и предложить некую «дорожную карту» для преодоления политического кризиса.
 
Информация о намерениях военных противоречива. Мировые СМИ сообщают со ссылкой на ведущую египетскую газету «Аль-Ахрам», что по истечении срока ультиматума (в 17.00 по местному времени), в том случае, если Мурси не уйдет в отставку, он будет смещен военными со своего поста. Согласно информации «Аль-Ахрам», будет создан президентский совет из трех членов, который возглавит глава Верховного конституционного суда. Предполагается создание политически-нейтрального переходного правительства под руководством военных. Переходный период продлится от 9 месяцев до года, в течение этого времени должна быть принята новая конституция, после чего будут объявлены новые президентские выборы.
 
Однако источник в египетской армии опроверг публикации, в которых содержались какие-то детали предполагаемой «дорожной карты», и предположил, что следующим шагом военных будет созыв авторитетных представителей политических, общественных и деловых кругов для выработки плана действий.
 
Мурси против отставки, его соратники - за
 
Президент Египта Мухаммед Мурси вечером во вторник в телевизионном выступлении отверг требования военных и протестующих и заявил, что не уйдет в отставку. Мурси заявил, что не держится за свой пост ради власти, а намерен таким образом защитить египетскую конституцию, которая была подготовлена и принята в первый год его пребывания у власти.
 
Между тем сторонники Мурси из числа исламистов готовы пожертвовать им ради собственного политического выживания. Как сообщает в среду «Аль-Ахрам», ультраконсервативная организация «Аль-Гамаа-Аль-Исламия» призвала Мурси провести референдум для решения вопроса о необходимости досрочных президентских выборов. Об этом рассказал в телефонном интервью агентству «Рейтер» один из ее руководителей Тарек аль-Зомор. «Мирная, конституционная передача власти предотвратит дальнейшее кровопролитие» и защитит конституцию, которая вступила в силу в декабре прошлого года, заявил аль-Зомор.
 
Мурси со своей стороны предложил сформировать новое правительство, в течение полугода провести новые парламентские выборы, создать комитет для рассмотрения поправок в конституцию. Эти предложения не удовлетворили оппозицию, которая продолжает общенациональную акцию протеста. Пресса сообщает противоречивые данные о количестве жертв столкновений сторонников и противников действующей власти. По этой информации, за последние сутки погибли не менее 20 египтян.
 
Большинство египтян недовольны Мурси
 
Только что опубликованные результаты опроса общественного мнения, проведенного для телеканала Al-Hayat показывают: 73% египтян считают, что за год своего правления президент Мурси не принял ни одного правильного решения. Шестьдесят три процента опрошенных заявляют, что их условия жизни ухудшились. Более 70% участников опроса, проведенного организацией «Арабо-американский институт», говорят об ухудшении ситуации в экономике и проблемах с общественной безопасностью. Довольны только исламисты: 98% сторонников «Братьев-мусульман» заявили, что их жизнь при Мурси улучшилась.
 
Свои претензии к президенту у армии, и они касаются как усиления исламистов, так и предпринятого Мурси разрыва с Сирией. Как известно, недавно президент Египта при поддержке суннитского духовенства призвал к иностранной интервенции в Сирию и свержению президента Башара Асада. Военные сразу же выступили с резким ответным заявлением, отметив, что их единственная роль - защита границ страны, пишет «Аль-Ахрам».
 
Ростуризм предупреждает
 
Ряд стран - США, Нидерланды, Кувейт и Катар объявили об эвакуации своих граждан из Египта. В первую очередь, это касается сотрудников посольств и их семей. Среди погибших в ходе беспорядков есть и 21-летний гражданин США. Туристы из разных стран прерывают свой отдых и пытаются вылететь из Египта. Международный аэропорт Каира работает в авральном режиме.
 
Согласно заявлению от 1 июля, российское Федеральное агентство по туризму подтверждает свои настоятельные рекомендации российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон. По словам главы Ростуризма Александра Радькова, российские туроператоры пока не отмечают массовых отказов россиян от поездок в Египет. На курортах страны сейчас находятся около 80 тысяч россиян.

смотрите также

показать больше статей