Брэд Питт признался, что страдает от редкого заболевания

Актер не запоминает лица людей, а может перестать узнавать и собственное.

24 Мая 2013 16:41:06
Не успели утихнуть страсти по отчаянному поступку Анджелины Джоли, решившейся на серию операций, чтобы избежать рака молочных желез и яичников, как в центре внимания оказалось интервью, которое дал журналу Esquire ее спутник жизни Брэд Питт. Оказалось, что у знаменитого актера есть своя медицинская проблема.
 
«Столько людей ненавидят меня, потому что думают, что я демонстрирую к ним неуважение», - сокрушается 49-летний актер. На самом деле, уверяет Питт, причина не в том, что он страдает звездной болезнью. Он просто не способен запоминать лица. 
 
Видимо, в том числе и поэтому постоянный круг общения актера невелик: несколько друзей и семья (Брэд и Анджелина воспитывают шестерых детей). Впрочем, по словам Питта, он не может представить себе более счастливой жизни.
 
Но Питт уверен, что он болен прозопагнозией, о существовании которой узнал несколько лет назад. И болезнь зашла уже так далеко, что актеру нелегко заставить себя выйти на улицу. Однако для публичной фигуры жизнь затворника невозможна.
 
Это интервью уже вызвало интерес у медиков. Как рассказала Discovery News невролог Марлен Берман, в особо тяжелых случаях люди, больные прозопагнозией, могут даже не узнавать собственное отражение в зеркале.
 
Еще в 1940-е годы ученые поняли, что расстройство восприятия лиц может быть вызвано повреждением головного мозга. Однако потребовались десятилетия, чтобы понять, что некоторые рождаются с этим заболеванием. О первом таком случае сообщалось в 1976 году: мать догадалась о болезни дочери, которая переставала различать школьных подружек, когда все они были одеты в форму.
 
Профессор из Дартмута Брэд Дюшен, который занимался активным изучением заболевания, рассказывает, что от прозопагнозии в той или иной степени страдает 1 из 50 людей. Прозопагнозия вызывается травмой, либо ростом опухоли, либо, чаще всего, сосудистыми нарушениями в правой нижне-затылочной области, часто с распространением очага на прилегающие отделы височной и теменной долей.
 
По словам профессора Дюшена, ученые все ближе к выявлению ее первопричины. Они уже обнаружили, например, что в полной мере способность узнавать чужие лица формируется лишь с наступлением подросткового возраста. А те, у кого эта способность так и не развивается до конца, часто не понимают, что с ними не так.
 
Как и другие аналогичные аномалии (а ученые подозревают, что прозопагнозия относится к той же категории отклонений, что и дислексия), расстройство восприятия лиц имеет широкий диапазон индивидуальных особенностей. Так, некоторые люди испытывают проблемы с пониманием выражения лица собеседника.
 
В помощь людям, страдающим прозопагнозией, были разработаны успешные методы терапии, помогающие им учиться узнавать людей по таким особенностям, как походка, прическа, голос, фигура, манера одеваться и т. п. Поскольку обычно лицо является самой индивидуальной особенностью и самым важным отличительным фактором в памяти, для людей с этим состоянием бывает трудно правильно соотносить информацию о людях и жить нормальной социальной жизнью.
 
Впрочем, пока болезнь Брэда Питта - это, скорее, его догадка. Как известно, все мы, читая медицинские справочники, находим у себя симптомы редчайших заболеваний. Марлен Берман от имени Университета Карнеги-Меллона пригласила актера пройти обследование. «Если мистер Питт захочет, для нас будет честью провести сканирование его мозга для определения диагноза», - говорится в пресс-релизе университета.
 
Между тем, уже в июне на экраны выйдет «Война миров Z» - «постапокалиптический фильм ужасов», в котором Брэд Питт играет главную роль. 

смотрите также

показать больше статей