Янукович разыграл "антироссийскую" карту

Законопроект о повышении статуса русского языка "взорвал" украинский парламент. Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил распустить Раду и назначить внеочередные выборы.

25 Мая 2012 14:02:07

Законопроект о повышении статуса русского языка "взорвал" украинский парламент. Фактически на Украине начался активный период подготовки к выборам, которые состоятся в октябре.

В пятницу спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил распустить Раду и назначить внеочередные выборы. Поводом стала драка парламентариев, произошедшая в четверг во время слушаний скандального законопроекта о статусе русского языка. "Парламентаризм в стране окончательно разрушен", - констатировал Литвин.

В драке пострадал оппозиционный депутат Николай Петрук, которого госпитализировали с раной головы. Автору законопроекта Колесниченко порвали рубашку.

В пятницу оппозиция заблокировала работу парламента из-за закона о языках, расширяющего возможности использования региональных языков, включая русский. Несколько десятков депутатов от фракций "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" окружили президиум и трибуну Верховной рады. Зал покинули представители Партии регионов.

Оппозиция протестует против принятия законопроекта представителей Партии регионов Вадима Колесниченко, Сергея Кивалова и Александра Ефремова по языковой политике, которым предлагается, в частности, предоставить русскому языку статус регионального в 13 из 27 областей Украины - на территориях, где проживает как минимум 10% "носителей языка национального меньшинства".

Янукович идет ва-банк

В преддверии выборов в Верховную Раду лидеру "Партии регионов" Виктору Януковичу приходится делать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего отторжения электората от своей партии. В ход пущен самый главный козырь - повышение статуса русского языка. Это предложение не может не импонировать многочисленному населению восточной части украинского государства, продолжающему говорить на русском. Однако обострение "вопроса национальной идентичности" может сыграть злую шутку с Януковичем - антироссийские настроения на Украине традиционно сильны, а население западных областей наиболее пассионарно.

Янукович, растерявший поддержку большинства населения, пытается восстановить утраченное, выполняя старые обещания. Еще в марте 2012 года президент Украины дал интервью ИТАР-ТАСС, в котором сообщалось, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском. "В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на русском", - отметил Янукович.

Он признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах". Однако сейчас, убежден Янукович, этой проблемы на Украине не существует и то, что "сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот опять вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно этот вопрос отрегулировать". "Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне", - указал президент.

Напомним, еще в 2006 году, будучи премьером Украины, Янукович ратовал за повышение роли "великого и могучего". "Русский язык на Украине требует определенного статуса и вопрос этот рано или поздно будет решен", - отметил премьер-министр в интервью программе "Вести недели". Он подчеркнул, что государственный язык страны - украинский, а вопрос о статусе русского языка может быть решен или в парламенте, или на референдуме, но "решит его украинский народ". "Мы должны создать комфортные условия для проживания русскоязычного населения в Украине", - подытожил Янукович.

Российские политики также не сомневались, что после прихода Януковича события будут развиваться в пользу русскоязычного населения. Депутат Госдумы Василий Копылов заявил в 2010 году, что новый президент Украины в ближайшее время внесёт в Верховную Раду закон, который предоставит русскому языку статус официального на региональном уровне. 

"В последнее время ситуация с русским языком на Украине складывалась непростая. В стране, где русские являются государствообразующим народом, и где большинство населения в семье и в быту использует русский язык, у русского языка не было официального статуса", – рассказал российский депутат.

"При этом планомерно проводилась линия на сужение сферы его применения и на демонтаж системы образования на русском языке. Уменьшалось количество образовательных учреждений с обучением на русском, создавались неравные возможности при поступлении молодежи в высшие учебные заведения. Русскоязычное население было лишено возможности не только смотреть телевидение на родном языке, но даже читать аннотации к лекарствам, – заявил Копылов. – Не говоря уже о курсе на вытеснение русского языка из всех сфер официального применения, причем не только в столице, но даже в местах преимущественного проживания русскоязычных граждан. Принятие закона о придании русскому языку статуса "второго" официального вернет в отношения российского и украинского народов те братские и особые чувства взаимного доверия, которые связывали два народа на протяжении многих сотен лет совместной истории".

Однако за период президентства Януковича существенных подвижек в "языковом вопросе" не произошло. И теперь ясно, почему. Президент попросту берег свой главный козырь до парламентской кампании, надеясь вновь мобилизовать свой электорат. 

смотрите также

показать больше статей