Лысаков: ограничение скорости в Москве может создать транспортный коллапс

Власти города хотят снизить разрешенную скорость в центре Москвы до 50 км/ч.

30 Апреля 2014 15:57:14
Снижение скорости в Москве приведёт к новым пробкам, считает депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. Кроме ограничения скорости движения, по его мнению, необходимо строительство подземных и надземных пешеходных переходов. Об этом он сообщил «Русской службе новостей»
 
«С одной стороны, если мы снизим скорость на всех улицах, то это, конечно, повысит вероятность выживания пешехода в случае наезда. С другой стороны, ограничение скорости может создать транспортный коллапс. У нас на некоторых улицах Москвы разрешена скорость 80 км/час», – пояснил депутат. 
 
Госавтоинспекция России поддержала инициативу московских властей снизить скорость движения транспорта в центре города. 
 
Ранее стало известно, что столичные власти рассматривают различные варианты оптимизации скоростного режима, ориентируясь на опыт европейских стран, где в черте города можно передвигаться со скоростью не выше 50 километров в час.
 
В департаменте транспорта Москвы считают, что нужно «обеспечить достаточную пропускную способность улиц, пусть минимальное, но беззаторовое движение по городу».
 
Планы по изменению скоростного режима в городе могут затронуть и Третье транспортное кольцо. Здесь специалисты предлагают снизить разрешенную скорость до 60 километров в час. На данный момент на большей части ТТК водители могут разгоняться до 80 километров. Впрочем независимые автоэксперты, наоборот, предлагают увеличить скорость на Третьем кольце. Скоростной режим может измениться и на МКАД.

 

смотрите также

показать больше статей