Разрешенную скорость в центре Москвы могут снизить до 50 км/ч

Планы по изменению скоростного режима в городе могут затронуть и ТТК.

23 Апреля 2014 15:46:56
Скорость на дорогах в центре Москвы может быть снижена, рассказали газете «Известия» в пресс-службе департамента транспорта. Власти города рассматривают различные варианты оптимизации режима, ориентируясь на опыт европейских стран, где в черте города можно передвигаться со скоростью не выше 50 километров в час.
 
Как пояснили в ведомстве, в центре города достаточно большая связанность улично-дорожной сети, много пересечений с локальными улицами, перекрестки, большое количество пешеходов, а также развита трамвайная сеть. Все эти факторы влияют на безопасность движения, поэтому, по мнению специалистов, важно оптимизировать скоростной режим под реальные условия дорожной сети, отмечают в ведомстве. Эксперты считают, что нужно «обеспечить достаточную пропускную способность улиц, пусть минимальное, но беззаторовое движение по городу».
 
Планы по изменению скоростного режима в городе могут затронуть и Третье транспортное кольцо. Здесь специалисты предлагают снизить разрешенную скорость до 60 километров в час. На данный момент на большей части ТТК водители могут разгоняться до 80 километров. Впрочем независимые автоэксперты, наоборот, предлагают увеличить скорость на Третьем кольце. Скоростной режим может измениться и на МКАД.

 

смотрите также

показать больше статей