С 1 марта Москва отменит все автобусные маршруты в Подмосковье

Областные власти посчитали их незаконными.

10 Февраля 2014 17:16:15
С 1 марта Москва может отменить все автобусные маршруты в близлежащие города Подмосковья, пишет МК. Областные власти посчитали их незаконными и штрафует Мосгортранс за каждый проезд по своей территории. 
 
По данным издания, сумма штрафов уже перевалила за 40 млн рублей. Причем больше всего предписаний получили наиболее востребованные у пассажиров маршруты: «метро «Речной вокзал» — аэропорт «Шереметьево», «метро «Планерная» — аэропорт «Шереметьево», «метро «Митино» — ТЦ МЕГА Химки», автобусы, следующие из Москвы в Москву (например, от «Планерной» в Куркино) и имеющие остановки на территории области.
 
«Непонятно, почему вдруг эти маршруты, существующие несколько десятилетий и исправно перевозящие людей за счет дотаций горбюджета, оказались незаконными, — недоумевает глава Мосгортранса Евгений Михайлов, — ведь транспортное законодательство Московской области последнее время не менялось. И процедура получения маршрутных карт для таких безконкурсных маршрутов, как у нас, в нем никак не прописана».
 
Московские власти недоумевают по поводу действий областных чиновников. Если город откажется возить пассажиров, их обслуживание ляжет на бюджет Московской области.
 
Евгений Михайлов говорит, что Мосгортранс вынужден пойти на крайние меры, поскольку «штрафы множатся, а недовольство водителей растет».
 
Если компромисса достичь не удастся, то столичные власти отменят все автобусные маршруты в близлежащие города Подмосковья.

смотрите также

показать больше статей