Запрет на провоз жидкостей в самолетах будет действовать до 1 апреля

Приказ Минтранса опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

20 Января 2014 16:12:32

Министерство транспорта России представило новые правила проведения предполетного досмотра. В них закреплен запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади. Приказ ведомства опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

Столь жесткие ограничения будут действовать до 1 апреля 2014 года. Причиной для ужесточения правил досмотра стало усиление мер безопасности в преддверии Олимпиады в Сочи.
 
Приказ приостанавливает действие всех существующих норм, которые позволяли брать с собой на борт жидкости в емкостях объемом не более 100 миллилитров. 
 
Лекарства, детское питание и материнское молоко пассажирам разрешат пронести на борт самолета в ручной клади только после их «идентификации в ходе предполетного досмотра, как не представляющих опасности по условиям транспортной (в том числе авиационной) безопасности». 
 
Градусники, тонометры, одноразовые зажигалки и флаконы с перекисью водорода (не более 100 миллилитров на пассажира) по-прежнему можно проносить в ручной клади.
 
Жидкости, гели, аэрозоли и кремы, купленные в так называемой стерильной зоне, можно будет взять на борт, предъявив чек, подтверждающий, что покупка совершена в день поездки.

смотрите также

показать больше статей