Турникеты в трамваях и автобусах Москвы заменят на валидаторы

Новые трамваи с валидаторами вместо турникетов начнут в этом году от станций метро «Строгино» и «Войковская».

10 Января 2014 00:29:44
Новые трамваи с валидаторами вместо турникетов начнут в этом году от станций метро «Строгино» и «Войковская». Эксперимент со снятием турникетов признали успешным. В «Мосгортрансе» готовы к тому, что переход трамвайных маршрутов на бестурникетный режим работы произойдет постепенно. В трамваях нового поколения валидаторы установят возле каждой двери. В Мосгортрансе все же надеются не потерять доходов, возможно, путем увеличения штрафов для безбилетников.
Напомним, что убрать турникеты из автобусов Москвы власти планировали еще в 2012 году. В конечном итоге будет усилен контроль над безбилетниками, поэтому «нарушать будет страшновато».  
Цель демонтажа - сделать наземный транспорт быстрее. Ведь сейчас валидаторы серьезно тормозят пассажиров на входе. У кого-то проездной билет размагнитился, у кого-то билета нет и он покупает его у водителя, а остальные ждут.  
На установку турникетов и валидаторов в автобусах и троллейбусах прежние власти города потратили около 40 миллионов долларов.
Уже сейчас значительно большее количество москвичей стали «гасить» свои проездные документы через валидаторы (считывающие устройства для оплаты проезда), расположенные в салонах подвижного состава.
В итоге был проведен эксперимент, когда в одном из салонов трамвая был установлен только валидатор, а в другом валидатор и турникет. И пассажиры старались попасть в тот вагон, где установлен только валидатор, чтобы без билета беспрепятственно оказаться в салоне. В конечном итоге - это сэкономит время в пути.

Так что перспектива отмены турникетов в ближайшее время все же весьма вероятна. Между тем, введение турникетов означает скрытое повышение цен. Цена билета у водителя, как правило, на несколько рублей выше.  
 
Представьте теперь себе человека, которому просто нужно один раз проехать по городу и кто это хочет сделать на автобусе. Вроде бы ситуация более-менее ясна: если вы не хотите переплачивать, то идете в киоск и берете билет на одну поездку. А вот здесь и зарыта собака: такой билет купить в киосках очень трудно. Обычно говорят, что таких билетов нет - закончились. Предлагают брать у водителя . Так что фактически это - скрытое повышение цен.


смотрите также

показать больше статей