МВД предлагает приклеевать микрочипы к лобовому стеклу автомобилей

Вместо того, чтобы монтировать радиопередатчик в госномер, специалисты ведомства предложили стикер с микрочипом на лобовом стекле автомобиля.

19 Ноября 2013 10:12:05
Оснастить радиопередатчиками российские автомобили предложил премьер-министр Дмитрий Медведев, поручив МВД, Минкомсвязи и Минпромторгу разработать соответствующую технологию.
 
Изначально предполагалось, что передатчики будут монтироваться в госномера. Однако специалисты МВД предложили встраивать их в лобовое стекло автомобиля, пишет Коммерсант. Это позволит распознавать машину и ее владельца с далекого расстояния, в случае, если госномер не читается: в последнее время водители сознательно закрывают или портят номера, чтобы избежать штрафов с дорожных камер.
 
По информации ведомства, сейчас в России на учете состоит 52 миллиона машин, при этом ежегодно новые номера получают до двух миллионов автовладельцев. Оснащение всех госзнаков радиопередатчиками займет много времени и усложнит и удорожит процесс регистрации.
 
Альтернативой может стать стикер на лобовом стекле машины. Он дешевле и может выдаваться водителям при оформлении полиса ОСАГО. К тому же, при таком порядке, микрочип может содержать в себе информацию не только о владельце автомобиля, но и о страховке. 

смотрите также

показать больше статей