ЦКАД проектировали по неточным картам, придется переделывать

Исправление ошибки обойдется в 100 млн рублей.

10 Июля 2013 01:03:03

Участок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Воскресенском районе Московской области придется проектировать заново. Об этом газете «Известия» сообщили в пресс-службе госкомпании «Автодор». Исправление ошибки обойдется в 100 млн рублей.

Выяснилось, что трассу чуть не проложили по уникальным посадкам лиственниц. По нынешнему проекту ЦКАД должна разрезать посадки пополам и 16% деревьев должны быть вырублены. 
 
49 га лиственниц были посажены на территории Виноградовского лесничества в 1950-х годах. Власти СССР планировали сделать лиственницу одной из главных пород в подмосковных лесах. Деревья из других регионов и стран были привезены в Виноградовское лесничество. Сегодня за ними продолжают наблюдать как российские ученые, так и международные исследовательские организации. Об этом изданию рассказал заместитель председателя комитета по общественному экологическому контролю проектов «Автодора» Александр Белозеров. 
 
В «Автодоре» пояснили, что досадная ошибка произошла из-за того, что на всех картах посадки лиственниц обозначены как земли лесного фонда. Нигде не было отмечено, что это опытные посадки. Поэтому проектировщики не знали, что прокладывать дорогу здесь нельзя. Их никто об этом не поставил в известность.
 
«Автодор» стал курировать строительство ЦКАД в 2010 году, до этого заказчиком было ФГУ «Дороги России». По данным «Автодора», к моменту передачи полномочий проектные документы уже были готовы. 
 
По замыслу  ЦКАД позволит существенно разгрузить Москву от транзитного и большегрузного транспорта. Согласно проекту, Центральная кольцевая автомобильная дорога пройдет по территории сразу 14 районов Подмосковья: Раменского, Воскресенского, Подольского, Дмитровского, Домодедовского, Истринского, Клинского, Наро-Фоминского, Ногинского, Одинцовского, Пушкинского, Рузского, Солнечногорского и Щелковского. Трасса длиной 521 километр пройдет в 50-60 километрах от Москвы, соединяя крупнейшие магистрали области. Ожидается, что скорость движения на трассе  составит 120-150 км/ч. Максимальная ширина трассы будет составлять 8 полос. 
 
Проект ЦКАД будет разделен на 5 участков, по двум из которых документация практически готова и в скором времени начнется перенос строений и оформление земельных участков. Участок №3 от скоростной трассы «Москва — Санкт-Петербург» до пересечения с М7 «Волга» положит началу строительства ЦКАД, затем участок №4 от М7 до М4. Суммарная длинна участков составляет около 200 километров.
 
Приблизительная стоимость строительства ЦКАД оценивается в 350 млрд рублей.

смотрите также

показать больше статей