"Аэрофлот" намерен выйти из Sky Team

Российскому авиамонополисту не нравятся тарифы американской Delta.

28 Июня 2013 11:13:47

"Аэрофлот" начал рассматривать возможность выхода из Sky Team и перехода в другой авиаальянс. Штраф за выход компании из альянса может составить 20 миллионов долларов.

Как пишет "Коммерсант", "Аэрофлот" не устраивают условия членства в Sky Team. В частности, участник альянса, американская Delta, предложила невыгодные тарифы на рейсы внутри США. Кроме того, вступая в альянс, "Аэрофлот" договорился о невыгодных ставках, которые применяются при взаиморасчетах с партнерами по бонусным перевозкам пассажиров.

"Аэрофлот" рассматривается вопрос о переходе крупнейшего российского авиаперевозчика в Star Alliance, возглавляемый немецкой Lufthansa.

Кроме российского перевозчика и американской Delta, в Sky Team входят французская Air France-KLM, китайская China Airlines и мексиканская AeroMexico. Участники Sky Team контролируют около 20 процентов мирового рынка авиаперевозок. Кроме Sky Team, в мире есть еще два альянса авиаперевозчиков: Star Alliance (28 авиакомпаний, среди нет российских) и One World (12 компаний, среди которых российская "Сибирь"). 

смотрите также

показать больше статей