На создание президент-мобиля выделят 1 млрд рублей

На проект «Кортеж» деньги будут выделены из бюджета уже в этом году.

30 Мая 2013 02:25:25

1 млрд рублей будет выделен из бюджета на проект «Кортеж» уже в этом году. Соответствующие поправки в бюджет на 2013 году уже прошли Госдуму, а в минувший понедельник их одобрил Совет Федерации. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, на начальном этапе проектом «Кортеж», скорее всего, займется Группа ГАЗ, которая подготовит для президента ребеджинговый автомобиль на шасси иностранного производства.
 
Предлагается кузов «Чайки» поставить на шасси Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard, следует из презентации автопроизводителя, которая была представлена в Минпромторге.
 
В Минпромторге подтвердили, что ведомство направляло в Минфин обоснование финансирования в 2013 году проекта «Кортеж» в объеме 1 млрд рублей. Получателем средств является НАМИ, который по согласованию с Минпромторгом может привлекать в проект других соисполнителей. Деньги будут направлены на организацию и обеспечение работы инженерного центра проекта, а также проведение НИОКР по созданию макетов автомобилей.  
 
Российские лидеры перестали пользоваться представительскими автомобилями отечественного производства в начале 90-х. Борис Ельцин возглавив Российскую Федерацию в 1991 году, также сначала ездил на ЗИЛе. Однако потом «по соображениям личной безопасности» пересел на Mercedes. С тех пор, с начала 90-х, российские лидеры предпочитают передвигаться исключительно на продукции германского автоконцернов. 

смотрите также

показать больше статей