Художник Пако Рабан художнику Алексею Клокову

Знакомясь с русской культурой и искусством, посещая музеи и творческие объединения, Пако Рабан в сопровождении свиты посетил и студию Клокова.

10 Декабря 2013 03:41:18

 Мир соткан из случайностей, следующих одна за другой… наверное, это называется судьбой (Неизвестный автор).

Когда-то великий сюрреалист Сальвадор Дали, увидев рисунки Пако Рабана, настоятельно советовал ему не останавливаться и творить, творить, творить. Это случилось в далеком 1965-ом, когда маэстро дизайна и моды представил французским дамам свою первую коллекцию женских аксессуаров. В этом же году родился русский художник Алексей Клоков.
 
Сорок лет тушью и карандашом писал великий кутюрье Пако Рабан свои графические произведения, прежде чем открыл первую экспозицию широкой публике, выбрав в качестве дебютной площадки Москву, чем сильно расстроил своих французских и итальянских поклонников. Тогда же произошла легендарная встреча мирового кутюрье с сорокалетним художником Алексеем Клоковым.
 
Знакомясь с русской культурой и искусством, посещая музеи и творческие объединения, Пако Рабан в сопровождении свиты посетил и студию Клокова. Философ по натуре, он высоко оценил глубочайшую духовность произведений художника, которой, по его мнению, в настоящее время обделено не только высокое искусство – музыка, живопись, скульптура, но и его прикладные области такие, как мода и дизайн. Воспитанный бабушкой – христианской и наследницей магов, – мсье Рабан также с особым вниманием отметил символизм и иконографическую стилистику в картинах Алексея Клокова.
 
 «В то время как Европа спит, – сказал он, – Россия богатеет живописцами-самородкам. Все корни выдающихся людей берут свое начало в этой стране, по иронии судьбы находя признание далеко за ее пределами». Впечатленный талантом русского мастера, Пако Рабан призвал художника не останавливаясь, творить, творить и творить. К великой чести Алексея он выбрал две авторские картины, к его безмерной гордости это было единственным приобретением модельера, уже побывавшего не в одной московской мастерской.
 
О мистических взглядах Пако Рабана на мир и его пророческом даре, знают многие, кто читал его книги или знаком с ним лично. Понимающий и тонко чувствующий, он пишет о вибрационных потоках, в которых душа проживает многочисленные этапы до момента высшего единения с божественным. В умении воспринимать физический (идущий от солнца) и духовный свет через знаки и символы открывается будущее, которое ведет нас и защищает. Так создавались его знаменитые коллекции, предвосхищающие время, так продолжает жить и по сей день великий маэстро.

смотрите также

показать больше статей