авторский блок

Фотограф, показавший настоящую жизнь в СССР

Знаменитому советскому фотографу Александру Гращенкову – 65 лет.

06 Марта 2017 13:07:57
автор: Федор Лобер

Знаменитому советскому фотографу Александру Гращенкову – 65 лет.

Александр Гращенков один из немногих авторов, кто по праву может считаться создателем советской школы жанровой фотографии. Его работы – не постановочные кадры и не сухое документирование реальности, а настоящие картины, раскрывающие саму суть процесса фотографирования, который можно перевести как светописьмо. В его черно-белых сериях, отснятых преимущественно в 1960-1980 гг., мезальянс света и тьмы рождает по-настоящему знаковые картины, как например работа под названием «Белые голуби Мазари-Шарифа», которая стала настоящим символом трагической судьбы нового поколения афганцев, родившихся во время войны.

Александр Гращенков уникален тем, что его работы наполнены чувством любви к той эпохе, в которую ему довелось работать. Он показывает жизнь не предвзято, нарочито деполитизировано, что дает ему право на выработку собственной эстетики. Его фотографии рассказывают истории, не пользуясь вербальным языком, они общаются со зрителем напрямую, создавая определенное настроение, которым автор щедро делится. Например, его работа «Счастье», ныне находящаяся в галерее Братьев Люмьер, рассказывает о жизни простых заводских тружеников «эпохи застоя». А прекрасная работа «В гостях у Бадаляна» показывает закулисную жизнь таких известных людей, как Вениамина Смехова, Андрея Вознесенского, Армена Джигарханяна и многих других. Он также работал с такими выдающимися личностями прошлого века, как Габриэль Гарсиа Маркес, Роберт Стуруа и другие.  

Своим духовным учителем Александр Гращенков считает классика французской фотографии Анри Картье-Брессона, который в первой четверти XXвека сформулировал тезисы для создания уникальных художественный произведений, сочетающих в себе эстетическую и документальную ценность. Работая в АПН (Агентство печати и новостей) – одном из главным идеологических учреждений страны, Гращенков сумел остаться верным самому себе. В конечном итоге именно его взгляд на репортажную фотографию был признан самым объективным и передовым, правда, произошло это уже в годы Перестройки.

Биографическая справка

Александр Иванович Гращенков (6 марта 1952, Москва) — российский журналист и фотокорреспондент, обладатель премии «Золотой глаз» World Press Photo. Закончил факультет журналистики МГУ, работал фотокорреспондентом АПН, РИА «Новости». Член Союза журналистов России, автор и режиссёр документальных фильмов. Много снимал в горячих точках, а первую настоящую известность Александр приобрел в связи со своим репортажем из Афганистана, который показал оборотную сторону пребывания советских войск в этой стране.

2508308.jpg

"Счастье", Норильск 1979

4883449_large.jpg

"Белые голуби Мазари-Шарифа", Афганистан, 1985

4187122_large.jpeg

"В гостях у Бадаляна", 1976

5434395_xlarge.jpg

Габриэль Гарсиа Маркес в СССР

5761123_xlarge.jpg

Александр Гращенков в Афганистане, 1985


смотрите также

показать больше статей