авторский блок

Кириенко всех посчитал

Кремль может избавиться от губернаторов, которые не вписывают в сценарий будущего политического шоу по избранию президента Путина на четвертый срок

20 Декабря 2016 21:23:19
автор: Илья Гращенков, Максим Мейер

Федеральные власти планируют качественно изменить подход к работе с регионами. В Администрации Президента намечена серьезная внутренняя реформа, цель которой – разграничить политическую и аппаратную составляющую при взаимодействии с субъектами РФ. Модернизация требует и новых подходов к оценке деятельности губернаторов, ведомство Сергея Кириенко планирует самостоятельно замерять эффективность того или иного чиновника. Причем в новый рейтинг могут попасть не только губернаторы, но и мэры крупных городов.

Главными критериями при оценке губернаторов должны стать социально-экономические показатели, уровень доверия граждан к своему главе, а также личное отношение Кремля к тому или иному руководителю. Стоит отметить, что это будет один из первых продуктов подобного рода, который Администрация Президента планирует готовить самостоятельно. Возможно, что в основу данного исследования лягут материалы, предоставленные сторонними организациями. Например, из «Рейтинга выживаемости губернаторов» фонда «Петербургская политика», «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ» Центра развития региональной политики (ЦРРП) и «Рейтинга эффективности губернаторов», который о недавнего времени готовил близкий к власти ФоРГО.

Основная задача Сергея Кириенко на посту замглавы Администрации Президента РФ по внутренней политике – проведение президентской избирательной кампании, а значит и региональные лидеры должны быть встроены в нее в полной мере. Работы много, да и начинать нужно сразу после новогодних праздников. Перед губернаторами будет стоять задача проведения президентских выборов в режиме всенародного плебисцита, а значит, потребуется высокая явка, мобилизация всех групп населения, хороший финансовый ресурс. На кого из действующих глав регионов Сергей Кириенко может опереться, а кто станет для него помехой – вот главная суть нового рейтинга.

В этой связи Кремль может немного пересмотреть собственные установки, которые были заложены с прицелом на более длительную игру. В частности речь идет о смене губернаторов в возрасте 60+. Да, в сложной для страны экономической ситуации нужны новые, более гибкие подходы, а забронзовевшие старцы редко готовы что-то менять в своей жизни. Однако, многие из них, что называются «крепко держат» свой электорат и насколько целесообразно избавляться от ни накануне выборов? Поэтому шанс на продление полномочий могут получить те, кто ранее явно входил в группу риска. Например, губернатор Белгородской области Евгений Савченко (66 лет) может даже получить право избраться на новый срок, покинув его через какое-то время после выборов. Схожая ситуация у глав Липецкой области Олега Королева (64 года) и Калужской области Анатолия Артамонова (64 года), они могут сохранить свои посты вплоть до окончания полномочий, если хорошо проведут президентскую кампанию.

Интересно, что в новой логике АП РФ серьезно упрочняют свои позиции системные, но избранные от оппозиционных партий губернаторы. Так, в новом «Рейтинге губернаторов СФО» первое место занимает глава Иркутской области Сергей Левченко, избранный от КПРФ. Благодаря ему Иркутская область получила возможность «выпустить пар», нарастить политическую активность, перевести внутриэлитные конфликты в политическую плоскость. Именно эти тенденции будут востребованы в ходе преидентской кампании, которая должна стать по-настоящему живой, с реальным проблемным полем, и тут Иркутск может стать определённым образцом для подражания. 

Гораздо хуже обстоят дела у таких губернаторов, как Валерий Шанцев (Нижегородская область), Сергей Митин (Новгородская область), Олег Ковалев (Рязанская область). Возраст многих из них приближается к 70 годам, их авторитет в регионе начинает падать. Тот же Валерий Шанцев находится в жесточайшем конфликте с городскими элитами, вынужден проводить реформу МСУ ломая через колено муниципальных депутатов, не смог организовать избрание собственного протеже на пост главы города. Сергей Митин испытывает проблемы с консолидацией новгородских элит, не всегда может мобилизовать административный ресурс. У рязанского губернатора Олега Ковалева в следующем году истекает срок полномочий и, по слухам, на его место имеется более молодой и перспективный кандидат, который должен будет улучшить экономическую и политическую ситуацию в области. В любом случае, с выборами нового главы местные жители связывают и надежды на улучшение жизни, что как нельзя лучше вписывается в логику президентской избирательной кампании.

Самыми проблемными регионами для Администрации Президента станут те, где губернаторы имеют серьезные конфликты с федеральными или местными ФПГ, чья политика привела к дестабилизации политической жизни, что напрямую может отразиться на президентской кампании. Бурятия, Дагестан, Карелия, Пермский край, Приморский край, Самарская и Свердловская область – одни из самых проблемных регионов.

Срок полномочий главы Бурятии Вячеслава Наговицына (60 лет) истекает в будущем году. Он занимает этот пост уже два срока подряд, но республика продолжает быть крайне нестабильным регионом. В регионе масса конфликтов:  межрелигиозные (староверы и буддисты), межнациональные, политические (между региональным правительством и муниципалитетами – Улан-Удэ, Тункинский районом и т.д.), межведомственные («силовики» и чиновники) и многие другие.

На Кавказе в отставку могут уйти два старейших политика. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, срок полномочий которого заканчивается уже в январе, а в будущем году ему исполнится 70 лет. Глава Дагестана Рамзан Абдулатипов, один из старейших губернаторов (исполнится 71 год), не может быть гарантом для Кремля, что выборы президента пройдут в нужном русле. В регионе наблюдается рост конфликтных ситуаций и протестных настроений, связанных с прошедшими выборами в Госдуму и последовавшим за ними элитным расколом. Так, все дагестанские одномандатные округа оказались крайне резонансными, в выборах приняли участие различные ФПГ: РЖД, «Кастор Групп», «Сумма» и т.д.

Карелию вообще сложно назвать стабильным с политической точки зрения регионом. Срок полномочий Александра Худилайнена заканчивается в 2017 году, а зачит ему предстоит вести собственную избирательную кампанию, которую он будет вынужден построить на противостоянии с местными элитами, «закручиванием гаек» и прочими, не совсем уместными в рамках президентской кампании технологиями.

В Пермском крае должна решиться судьба Виктора Басаргина – новый срок или отставка. Учитывая, что по числу внутренних конфликтов Пермь держится в тройке лидеров, уступая разве что Свердловской области, вопрос о возможной ротации руководящих кадров напрашивается сам собой. Противостояние между депутатом Госдумы Дмитрием Скривановым и губернатором Виктором Басаргиным, постепенно поляризует местную элиту между т.н. «группой товарищей» (неформальным антигубернторским объединением политических сил региона) и правительством. Крупные ФПГ: «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Уралкалий» также не однозначно на стороне Басаргина.

Более сложная ситуация наблюдается лишь в Свердловской области, где главного «серого кардинала» и постоянный источник беспокойств федерального центра – нынешнего главу администрации губернатора, а в прошлом вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова, удалось временно нейтрализовать перед выборами в Госдуму. Его временный тандем с действующим губернатором Евгением Куйвашевым грозит распасться в любом случае, так как после своего возможного переизбрания на новый срок в 2017 году, Куйвашев вряд ли захочет оставить в своей команде такого опасного соперника, насильно навязанного ему в свое время Вячеславом Володиным. Тунгусов это понимает, поэтому уже сейчас ищет нового союзника, которым может стать и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и даже депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков. В очередной уральской баталии всех против всех, выстроить президентскую кампанию будет сложно, именно поэтому вопрос о замене Куйвашева на нейтрального игрока сегодня весьма актуален.

Вопрос об отставке губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, в связи с потерей контроля над региональными политическими процессами (связаны с возросшей активностью и борьбой за власть опального экс-мэра Владивостока Пушкарева), обсуждается в Кремле с сентября этого года. Его место должен занять протеже полпреда в ДВФО Юрия Трутнева, которым может стать Исмаил Ахметов, о котором известно лишь то, что его назначение также поддерживает группа компаний «Сумма». Самарский губернатор Николай Меркушкин также может покинуть свой пост в ближайшее время, что связано с возможными проблемами со здоровьем, конфликтом с ФПГ «Ростехнологии», местными элитами.

смотрите также

показать больше статей