статья

Солнечногорские мафиозо попали под следствие

ак протеже губернатора Воробьева попал под прицел следственных органов?

02 Декабря 2015 22:55:15
автор: Борис Линеин

Заместитель главы Солнечногорского района подозревается в получении взятки в крупном размере. Следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовного дело в отношении заместителя главы администрации Солнечногорского муниципального района, подозреваемого в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, 1 декабря 2015 года чиновник, находясь возле дома по улице Красная в городе Солнечногорске получил взятку в размере 950 тыс. рублей от заместителя директора МУП «Ритуал» за общее покровительство в основной деятельности. В настоящее время чиновник задержан. Следствию предстоит проверить информацию о неоднократном получении им взяток, а также выяснять роль вышестоящего руководства в совершении указанного преступления.

Кроме того, по слухам, первый заместитель главы Солнечногорского района Роман Калинкин также находится под подпиской о невыезде. А где же глава Солнечногорского района Александр Якунин? Вроде бы находится на дне рождении дочери во Франции, недалеко от Ниццы. Говорят, что когда Якунин узнал о задержании двух своих замов, он порывался позвонить губернатору Воробьеву… Интересно, какая связь между двумя этими персонажами?

Напомним, что Александр Якунин и Роман Калинкин в прошлом – два пламенных революционера-коммуниста из Клинского района. Опять же их деятельность тесно связывают с находящимся в международном розыске олигархом (и авторитетом) Сергеем Ильинским. О чем Weekjournal писалеще в 2013 году. Кстати, родственники Якунина проживают в Ницце в непосредственной близости от г-на Ильинского, который и в эти дни находился рядом с главой района.

Как так получилось, что Александр Якунин стал главой Солнечногорского района?  В свое время главным лоббистом Якунина оказалась бывшая глава ГУТП Правительства Московской области Ирина Фудашкина. Она яростно защищала кандидатуру Якунина перед губернатором Воробьевым и даже сумела переломить ситуацию, он был избран пусть и с грубыми нарушениями, но с хорошим процентом. Увы, позже г-жа Фудашкина выбыла из политического процесса, так как оказалась в положении. Предположительно, отцом ребенка может быть тот самый Роман Калинкин, первый замглавы Солнечногорского района и друг Александра Якунина. Учитывая, что он находится под подпиской о невыезде, в разработку может попасть и ближайшее окружение, в т.ч. и молодая мать его ребенка.

В чем только не обвиняли Якунина в последнее время. И в том, что он наркоман – плотно сидит на героине, и в пьянке (или наркотическом опьянение) за рулем, когда его поймали на трассе Москва – Зеленоград. Но взятка – это уже серьезно.

Главная интрига процесса – будет ли губернатора Воробьев и его «политический» зам Михаил Кузнецов, защищать Якунина и Калинкина от возможного суда? Известно, что Михаил Кузнецов высказывал всяческую поддержку в адрес Якунина, возможно, находясь под влиянием своего тогдашнего подчиненного – Ирины Фудашкиной. Сам губернатор Андрей Воробьев, возможно, не предавал этой политической интриге особого значения, доверяя своим чиновникам.

Еще одним персонажем, вовлеченным в процесс, может быть зампред  по ЖКХ Дмитрий Пестов. Он также активно учувствовал в жизни района, возможно, был в курсе всех дел ЖКХ, включая и похоронные услуги. Учитывая недавний скандал в Пушкинском районе, где по подозрению в намеренном банкротстве был задержан чиновник водоканала, а «ниточки» вели в областное правительство, версия имеет право на разработку.

На самом деле распутать «солнечногорский» клубок – легче легкого. Новая команда жуликов не особо таилась, обделывая свои дела в сфере ЖКХ. Воровство было поставлено на поток. Знали ли об этом глава Якуинин и его первый зам Калинкин? Вопрос риторический. Хватит ли следствию мужества, чтобы довести дело до конца? Покажет время.

смотрите также

показать больше статей