авторский блок

Мультики про войну

В Подмосковье прошел военный форум «Армия 2015», на котором вооруженные силы показали новые разработки российских предприятий. Мероприятие проходит на фоне информационной гонки вооружений между Россией и США. Зачем нужна новая «холодная война»?

17 Июня 2015 21:55:50
автор: Борис Бакир

В Подмосковье прошел военный форум «Армия 2015», на котором вооруженные силы показали новые разработки российских предприятий. Мероприятие проходит на фоне информационной гонки вооружений между Россией и США. Зачем нужна новая «холодная война»?

Форум «Армия 2015» в подмосковной Кубинке позволил посетителям прикоснуться к образцам российского вооружения и в прямом смысле – побряцать оружием. Что многие с удовольствием и сделали: дети залезали на старые танки Т-34, взрослые позировали для сэлфи с пулеметом, миловидные девушки презентовали бронированные детали и элементы экипировки, в небе громыхали двигатели истребителей. Все говорило о том, что свои принципы мы не меняем и кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет…

Выставка проходит на фоне тревожных сообщений в СМИ, которые предвещают чуть ли не скорую войну между Россией и странами НАТО. То британская Times пишет о том, что сотни морских пехотинцев США будут размещены в качестве сил быстрого реагирования на кораблях европейских стран НАТО в Средиземном море. То генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг говорит о якобы «ядерной риторике» Владимира Путина, приводя его высказывание о новых баллистических ракетах. И есть от чего волноваться, на днях Россия и НАТО разорвали соглашение о сотрудничестве, а атлантическое руководство и вовсе назвало РФ и ИГИЛ в числе главный врагов мира на земле. Казалось бы дело пахнет чуть ли не «третьей мировой» войной…

Но война – это не конфликт, а последствия конфликта. Насилие применяется тогда, когда исчерпаны все остальные возможности. У первой и второй мировых войн были все предпосылки для их начала: экономические, политические и территориальные. Гитлеровская Германия не была каким-то монстром и изгоем мирового сообщества, а наоборот была центром притяжения финансового и политического влияния. Фашистская Италия и милитаристская Япония были верными союзниками нацисткой Германии, с советской Россией был заключен выгодный мир, а некоторые политические силы Британии присматривались к перспективным немцам. Но обойтись без войны было нельзя, мир должен был быть разделен с помощью оружия.

На сегодняшний день, каких либо предпосылок для масштабной мировой войны попросту нет. Российская радикальная риторика о мировом противостоянии больше смахивает на сценарий Северной Кореи. Русский мир – чисто культурологическое понятие, объединяющее исключительно русского говорящее население бывших советских республик. Для серьезного мирового противостояния России понадобились бы страны-сателлиты, наподобие соцлагеря бывшего СССР. Путинский режим – вполне классический вариант восточной демократии и отождествлять его с советским коммунизмом, противопоставляемым в XXвеке западному либерализму, было бы в корне неверно.

Экономических предпосылок для войны с Россией также нет. Газ и нефть свободно торгуются на мировых биржах, голубое топливо исправно поступает по газопроводам в страны Европы, а металл, лес и прочие природные ресурсы – на заводы по их переработке. Русские чиновники и бизнесмены продолжают жить на несколько стран. Дети учатся во Франции, жены живут в Италии, фирмы зарегистрированы в Британских офшорах, а деньги лежат на швейцарских счетах. Доллары и евро свободно продаются в российских обменниках. Санкции? Только для «Роснефти» и крымских бизнесменов. Антисанкции? Профанация, как и пресловутое «импортозамещение». Польские яблоки продаются под видом сербских, а итальянская моцарелла под видом белорусской.

Захватывать Российские ресурсы никто не хочет. В конце концов, их свободно можно купить. Так что единственный возможный вариант появления горячей точки на карте страны – это Крым. Вторжение иностранных сил на российскую территорию, которую таковой не признает западное сообщество, вполне возможный фактор. Но, опять же, в данном случае, запад выступит в качестве агрессора, да и продвигаться дальше полуострова или удерживать его, НАТО долго не сможет. Да и что дальше? Внутри республики нет ни одной социальной или политической группы, которая бы была настроена против России. Насильно удерживать республику в составе другого государства или обеспечивать ее независимость – еще более глупое занятие.

Да, обычные войска России уступают НАТО и количественно, и качественно. Поэтому основная ставка делается на ядерное оружие, приказа о применении которого, безусловно, не желает ни одна из сторон. Во-первых, никто не знает, что будет, если кому-то вздумается нажать на красную кнопку. Выполнят ли приказ солдаты? Взлетят ли ракеты? Долетят ли они до цели или их собьют? И что прилетит в ответ?  Вопросов много, а среди ответов лишь догадки. Аналитики подсчитали, что из около 300 выпущенных ракет по США, цели достигнут не более трех, остальные будут сбиты системами ПРО. Т.е. эффективность оружия – примерно 1%.

С другой стороны, в информационном поле третья мировая война идет полным ходом. В фантазиях западных пропагандистов Россия – мощный и страшный враг на борьбу с которым, можно легко списать многомиллиардные бюджеты на оборонку. Российские власти не отстают от США. Как плохие родители включают капризному ребенку мультики, лишь бы отвязаться от него, наша пропаганда продолжает показывать народу мультики про войну. Не про ту, что фактически идет под боком на Украине, а про виртуальные «звездные войны», где российские космические силы бьются с вражеским межгалактическим злом. 

смотрите также

показать больше статей