статья

Страховка для олигарха

Госдума готовится принять законопроект, защищающий российских собственников иностранного имущества. В случае ареста заграничной недвижимости компенсировать потери будут с помощью бюджетных средств.

05 Октября 2014 21:45:00
автор: Ирина Александрова

Госдума готовится принять законопроект, защищающий российских собственников иностранного имущества. В случае ареста заграничной недвижимости компенсировать потери будут с помощью бюджетных средств.

Законопроект предложенный фракцией «Единая Россия» за номером 243734/6 - это своеобразная страховка для олигарха. Речь идет о решениях иностранных судов по делам, которые должны быть подведомственными российским судам или же международной подсудности.

Инициатива единоросов говорит о недопустимости «вторжения в компетенцию российских судов». Т.е. по мнению парламентариев, арест имущества российских граждан за рубежом является «нарушением государственного суверенитета РФ». Из чего следует, что все решения иностранных судов по этому вопросу - заведомо неправосудны. Если суд, предположим Италии, выносит решение об изъятии имущества российских граждан, то законопроектом предусматривается выплата владельцу компенсации в размере понесенных убытков по вине Рима. Интересно, что компенсация выплачивается за счет средств федерального бюджета. А уже потом, бюджет должен компенсировать эти потери путем отчуждения имущества этой страны на своей территории.

Возьмем в пример ту же Италию, владеющую нефтяным концерном Eni, которому принадлежат 50% акций в трубопроводном проекте «Голубой поток». Недавно в этой стране было арестовано имущество видного российского олигарха Аркадия Ротенберга, кампания Olpon Investment Limited, на балансе которой находились несколько загородных вилл и отель. Очевидно, что помимо имущества в лице арендованного в Москве особняка под посольство Италии, арестовать можно и недвижимость коммерческой нефтяной структуры. Зуб за зуб, как говорится.

Российские законодатели ссылаются на такую норму международного права, как регрессионные требования. Регресс - требование о возмещении уплаченной ранее суммы, предъявляется юридическим лицом к другому обязанному лицу, через регрессный иск.
 
В Госдуме считают, что смогут компенсировать те средства, которые вернут нашим олигархам. Для этого Россия собирается подавать иски против иностранного государства, выставляя им регрессионные требования. Понимая, что такие иски вряд ли будут удовлетворены, законопроектом предусмотрено отчуждение имущества этого государства, которое находится на территории России.

Закон сразу получил шутливое название по имени одних из крупных отечественных олигархов – братьев Роттенбергов. О цели этого закона - компенсировать потери крупных отечественных олигархов, в виде арестованного имущества за рубежом, первым заговорил оппозиционер Алексей Навальный. Авторы законопроекта с ним не согласны, так как в тексте проекта, по их мнению, о зарубежных активах и арестованном имуществе не говорится напрямую. Речь идет лишь о компенсации, которую определят исходя из «суммы потерь, которые заявитель понес или может понести в будущем».

Речь не идет о полном изъятие собственности. Проще говоря, Роттенбергу не будут компенсировать всю стоимость итальянского отеля, а лишь оборотные средства – плата постояльцев за номера, налоги и т.д. Правда, не совсем понятно как высчитать упущенную выгоду, но это уже дело специалистов по арбитражу. Кроме того, депутаты уверены, что все деньги удастся вернуть в казну за счет имущества государства, суды которого приняли неправомерное решение. Россия не останется в убытке, зато получит рычаг воздействия на распоясавшихся европейских чиновников. И еще один плюс – отечественным олигархам придется «засветить» всю свою заграничную недвижимость перед отечественными спецслужбами.

Международная подсудность - что это такое?

Суд иконкаЭто право наших судов рассматривать споры с иностранными лицами, поделив компетенцию с судами других государств. Иностранное место жительства, гражданство и место заключения договора – предопределяют, что в каждой стране законодательная власть сама определяет границы международной подсудности. Хотя эта компетенция не имеет общих для всех государств правил.

Даже близкие к Владимиру Путину олигархи стараются получше припрятать свое имущество. Взять того же Аркадия Роттенберга, обладающего гостиницей в Риме и виллам в Тарквинии, Гроссето и на Сардинии. Та же гостиница оформлена через кипрские оффшоры, что не мешает найти их реального собственника, но сильно усложнит процедуру подачи документов в суд. Иначе суду в РФ придется рассматривать заявление от кипрской фирмы, что явно не попадает под отечественную юрисдикцию. Собственность оформлена на Роттенберга довольно сложно. Участки земли принадлежат одним итальянским фирмам, дома другим, учредителями эти компаний выступают лихтенштейнские конторы, владельцами которых являются юристы швейцарской трастовой компании. Т.е. Роттенберг доверил управление своей недвижимостью швейцарской управляющей фирме. ImmobillareCaseDell'Olmoи CaseDell'OlmoSocieta' Agricola – по сути итальянские компании, с кипрским капиталом и под швейцарским управлениям, но принадлежащие сыну Аркадия – Игорю Роттенбергу. И как при таком запутанном праве собственности подавать на компенсацию из российского бюджета?

Еще один минус нового законопроекта – возможное бегство остатков европейского капитала из России. Какой из бизнесменов будет вкладываться в нашу экономику зная, что в любой момент может пострадать в этой войне санкций? Быть страховкой для олигарха – не совсем завидная участь, для любой иностранной компании.


смотрите также

показать больше статей