В Крылатском прошли рекордные для России соревнования по триатлону

Михаил Громов, один из организаторов этого события, рассказал нам о том, что самое важное в таких стартах.

02 Сентября 2014 01:46:57
17 августа в УСЦ «Крылатское» прошли рекордные для России по количеству участников соревнования по триатлону VestaBank 3Grom, организованные спортивным клубом «3спорт» при поддержке Федерации триатлона России. Соревнования по триатлону входят в программу летних Олимпийских Игр. В Европе популярность триатлона сравнима с популярностью марафонского бега и лыжных гонок. Михаил Громов, один из организаторов этого события, рассказал нам о том, что самое важное в таких стартах, и какие цели ставит перед собой штаб сезонных громов.
 
 
- Михаил, что для вас самое важное при организации стартов, на что сейчас делаете особый акцент?
 
- В первую очередь, ставку мы делаем на предоставление персофицированных сервисов для спортсменов, нацеленных на то, чтобы сделать их участие в наших соревнованиях максимально комфортными.
-Например, в этом году у нас много партнёров, что позволило нам предложить спортсменам много активностей в стартовом городке. Так, компания Life Fitness провела для триатлетов предстартовую разминку на тренажерах TRX, которая помогла разогреть мышцы и суставы и подготовить их к интенсивным физическим нагрузкам. Также все финишеры смоли посетить мастер-класс по использованию оборудования для самомассажа Trigger Point, которое позволяет быстро и эффективно восстановить мышцы после активных нагрузок. А в шатре оздоровительного клуба «Чжуд-Ши» абсолютно все участники триатлона бесплатно могли получить сеанс массажа.
 
- Некоторые считают, что стартовые взносы очень высокими? Так ли это?
 
- Как вы заметили, наши мероприятия отличаются от других, и это стоит денег. При этом стартового взноса не хватает, чтобы покрыть расходы на все, что мы придумываем. А нам хочется творить и удивлять каждый раз. На этот случай на помощь приходят люди и компании, неравнодушные к спорту и желающие продвигать идею здорового образа жизни в массы. Например, традиционный партнер наших соревнования по триатлону - Инвестиционный банк Веста, руководители которого участники самых сложных соревнований в мире. Или уже теперь постоянный партнер – компания Coca-Cola Hellenic, которая большое внимание уделяет развитию как профессионального, так и любительского спорта в стране: являются партнерами спортивных мероприятий не только в Москве, но и в регионах России, поддерживают детский и юношеский спорт, открывают площадки по воркауту, всего и не перечислить. И нам, безусловно, приятно, что компания с мировым именем в этом году решила поддержать наши соревнования. Резюмируя и отвечая на ваш вопрос, скажу, что то, что мы делаем, пока сложно назвать бизнесом, но мы к этому стремимся. И я уверен, все от этого только выиграют.
 
- Триатлон набирает популярность. Вы закрыли регистрацию на триатлон за несколько дней.
 
- Мы действительно думаем о расширении лимита участников триатлона Vestabank 3Grom , но на текущий момент одного нашего желания недостаточно. Триатлон очень сложный спорт для организаторов. Особенно, с точки зрения подбора площадки. Ведь она обязательно должна быть рядом с дорогами для проведения бегового и велосипедного этапов, и рядом с водой, в которой можно провести плавательный этап. Таких мест не очень много, поэтому каждый раз для организатора это задача со звездочкой.
 
- В Крылатском мы пока ограничены количество 600-800 участников в связи с тем, что круг велоэтапа всего 7 км. И даже при таком количестве спортсменов на дистанции, лидерам все равно приходится не сладко, многих им приходится обгонять, тратя на это дополнительные усилия. Кроме того, это еще и опасно. Имей мы трассу побольше, мы смогли бы увеличить лимит участников.
 
- Скажите, это спорт для всех или для избранных? Спринт в триатлоне для обычного человека совсем не 100 метров в легкой атлетике. 0,75 км вплавь, 23,5 км велоэтап и 5 км бегом - кажутся угрожающими.
 
- Думаю, что дело не в дистанциях, а в общепринятых рамках. Допустим, когда обычный человек слышит слово – бежать, то он сразу вспоминает школу и 3км на время. Лично для меня в свое время это был ад. Сейчас я понимаю, что в школе просто не учили пробежать 3 км, а сразу заставляли бежать на время.
 
- Поэтому я считаю, что триатлон – это спорт для всех, даже для людей с ограниченными возможностями. Просто надо погрузиться во все нюансы, походить на тренировки и все будет легко. Я сам консультирую несколько новичков, и, когда после триатлона 3GROM позвонил и спросил ученика о том, как прошел его первый триатлон в жизни, получил ответ: «Я думал, что будет сложнее». Вывод прост - надо просто потратить время на подготовку, тогда все будет несложно.
 
- Ваша компания уже 4-й раз проводит триатлон в Крылатском. В этот раз все прошло гладко или были какие-то проблемы с организацией?
 
- В этот раз мы учли недочеты проведения триатлона в 2013 году, но все равно были недоработки. Такие как, например, неснятые вовремя лежачие полицейские. В целом, год от года, мы совершенствуем свои навыки, и каждые соревнования становятся все лучше и лучше. Но, как и в любом сложном деле добиться идеальной картины трудно. Хотя, возможно, я, как перфекционист, слишком придираюсь.
 

смотрите также

показать больше статей