Тверские МЧСники не справляются с лесными пожарами

На территории области продолжает действовать 3 пожара на площади 58 Га, 2 лесных пожара на площади 8 Га и 1 торфяной на площади 50 Га.

01 Августа 2014 14:34:42
Тверское Управление МЧС не справляется с лесными пожарами. Им на помощь направлены огнеборцы из Подмосковья, Тулы, Смоленска, Калуги.  По решению Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу военное ведомство окажет помощь в локализации лесных и торфяных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
 
В постоянной готовности к вылету для тушения пожаров находится 2 экипажа самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 и 2 экипажа армейской авиации Ми-8 и Ми-26. В тушении пожаров будут задействованы самолеты и вертолеты, оборудованные специальными устройствами для сброса воды, которые будут взлетать с авиабазы Мигалово и Торжокского авиацентра Тверской области. 
 
В настоящее время экипажами вертолетов армейской авиации проводится воздушная разведка пожароопасных районов.
 
Площадь лесных пожаров увеличивается
 
По состоянию на 11.00 1 августа на территории Тверской области продолжает действовать 3 пожара на площади 58 Га, 2 лесных пожара на площади 8 Га и 1 торфяной на площади 50 Га.
 
Как сообщили в региональном управлении МЧС, всего к ликвидации пожаров привлекалось 431 человек, 119 единиц техники, в том числе от МЧС России 368 чел. и 95 ед. техники. В том числе 2 самолета БЕ-200, 2 самолета ИЛ -76, 3 вертолета КА-32, 1 вертолет МИ-8 для тушения лесных пожаров с помощью ВСУ.
 
За 31 июля день произошло наращивание группировки в количестве 227 чел., 32 ед. техники (ГУ МЧС России по Ярославской, Липецкой, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской, Ивановской и Липецкой областей).
 
В тверском МЧС обещают ликвидировать пожары до 2 августа.
 
«В целом пожароопасная обстановка на территории регионального центра под контролем. Группировка сил и средств спланирована», - отметили в ведомстве.
 
Гринпис: тушить надо было еще в апреле
 
Однако в Гринпис России настроены не так оптимистично, как сотрудники МЧС.
 
«Быстро и дешёво эту проблему сейчас уже не решить», - считает руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин, имеющий 15-летний опыт тушения пожаров на природных территориях. «Сейчас МЧС пытается отправить туда как можно больше людей и техники, но действовать надо было раньше, весной и в начале лета, когда эти пожары были впервые обнаружены. Пожары на этих болотах действовали с апреля, но из-за того, что не признавались главным управлением МЧС по Тверской области, тушились недостаточными силами и в результате разгорелись, как только установилась жаркая погода. Эта ситуация повторялась практически во всех регионах, где есть осушенные торфяники.  МЧС не хотело слушать ни нас, ни тысяч граждан России, которые направили обращения с просьбой быть внимательными и не допустить торфяной катастрофы», - говорит он.
 
По словам Куксина, сейчас добиться серьёзного улучшения с торфяными пожарами очень сложно. «Не хватает воды, горят большие площади, снова возникает открытое горение, образуются огромные завалы из деревьев с подгоревшими корнями. Переброшенные в Тверь силы из Подмосковья, Тулы, Смоленска будут работать в очень тяжёлых и опасных условиях, с очень небольшой вероятностью успешного тушения до начала осенних дождей. Об этом мы и тысячи наших сограждан говорили в наших обращениях: торфяной пожар надо тушить, пока он небольшой и не доставляет особых хлопот. Весной эти очаги можно было потушить относительно небольшими силами и без риска для жизни и здоровья пожарных и простых граждан. К сожалению, пока в МЧС и у региональных администраций сохраняется стремление замалчивать проблемы с торфяными пожарами и спасать отчётность, вместо спасения лесов и деревень, сохраняется риск развития торфяных пожаров и повторения сильного задымления, в том числе в Москве», - считает эксперт.

 

смотрите также

показать больше статей