По делу о катастрофе в метро задержаны двое подозреваемых

Следствие устанавливает все обстоятельства аварии, в результате которой погибли 22 пассажира.

16 Июля 2014 13:50:31

По уголовному делу об аварии в московском метро задержаны двое подозреваемых, сообщил в среду, 16 июля, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Это старший дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, которых подозревают в нарушении требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК РФ).
 
По версии следствия, с конца мая 2014 года на перегоне станций «Парк Победы» – «Славянский бульвар» начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка. К этим работам также был привлечен ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением.
 
Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель 22 людей и причинение различных телесных повреждений более чем 150 пассажирам.
 
Задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения.
 
В рамках уголовного дела проводится комплекс технических, химических и иных экспертиз, результаты которых позволят установить все обстоятельства аварии. Также следователи проверяют наличие у подрядчиков и субподрядчиков лицензий на выполнение соответствующих работ в Московском метрополитене.
 
Пока в числе подозреваемых лица, непосредственно выполнявшие работы. Но Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии, начиная от исполнителей и заканчивая должностными лицами руководящего звена, которые должны были контролировать и обеспечивать в полном объеме требования транспортной безопасности Московского метрополитена, отметил Маркин.
 
Катастрофа в московском метро произошла около 08.30 во вторник, 15 июля. Три вагона поезда метро сошли с рельсов на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии.

 

смотрите также

показать больше статей