Ростовские народные дружинники смогут применять физическую силу без предупреждения

Депутаты рассмотрят закон об охране общественного порядка 26 июня.

24 Июня 2014 16:51:01

В четверг Законодательное собрание Ростовской области рассмотрит проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области». Об этом DonNews рассказала председатель комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

По ее словам, документ меняет подход к формированию народной дружины. Если раньше они создавались по инициативе органов местного самоуправления, то теперь по инициативе самих граждан. 
 
Территориальный орган МВД должен будет вести региональный реестр народных дружин.
 
В соответствии с новым областным законом могут создаваться как областные, так и муниципальные штабы народных дружин. Кроме того, народные дружинники смогут применять физическую силу для устранения опасности, угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
 
Согласно закону, народный дружинник имеет право не предупреждать о своём намерении применить физическую силу, если промедление создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан или народного дружинника либо может повлечь иные тяжкие последствия.
 
Единственные ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка, состоят в том, что дружинники не вправе выдавать себя за сотрудников полиции или иных правоохранительных органов. Кроме того, дружинники не могут участвовать в мероприятиях по охране порядка, которые заведомо предполагают угрозу их жизни и здоровью.

смотрите также

показать больше статей