Призывники смогут сами выбирать срок службы в армии

Граждане смогут служить один год по призыву или два года — по контракту.

24 Июня 2014 14:37:19
Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон, предоставляющий призывникам возможность выбирать: служить один год по призыву или два года — по контракту. Об сообщает пресс-служба Кремля.
 
«Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту», - говорится в сообщении.
 
Поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» устанавливают, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).
 
Кроме того, с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).
 
Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
 
Напомним, ранее по контракту имели право служить только те, кто уже прошел срочную службу и имел образование не ниже среднего. 

смотрите также

показать больше статей