Интерпол решил пересмотреть решение о розыске Уильяма Браудера

Российский суд заочно признал его виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил его к 9 годам лишения свободы.

19 Июня 2014 13:56:00
Интерпол может пересмотреть решение о международном розыске руководителя  фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. 
 
«Комиссия по контролю за файлами Интерпола  в ходе 89-го заседания в г. Лионе (Франция) 5-6 июня с.г. приняла решение пересмотреть вопрос о международном розыске Уильяма Феликса Браудера по каналам Интерпола», - сообщает пресс-служба Генпрокуратура России.
 
В августе 2013 года международный розыск Браудера был заблокирован решением Генсекретариата Интерпола. Ранее Комиссия по контролю за файлами Интерпола посчитала что уголовное дело Браудера носит политический характер.
 
В январе 2014 года в Лионе представители Генпрокуратуры приняли участие в заседании Комиссии и выступили с аргументированным докладом об обоснованности уголовного преследования Браудера.
 
В результате Комиссия приняла решение пересмотреть свою рекомендацию о блокировании международного розыска Браудера.
 
Окончательное решение по данному вопросу будет принято на очередном заседании Комиссии.
 
Напомним, в прошлом году российский суд заочно признал Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в сумме 522 млн. рублей и приговорил его к девяти годам лишения свободы.
Суд установил, что аудитор фонда Сергей Магнитский в интересах Браудера в 1997 - 2002 годах разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов.
 
В настоящее время в отношении Браудера Следственным департаментом МВД России расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве с акциями РАО «Газпром», в результате которого государству причинен значительный материальный ущерб в размере около 6 миллиардов рублей.

смотрите также

показать больше статей