Оглашен приговор по делу об убийстве Анны Политковской

Организатор и исполнитель убийства осуждены пожизненно.

09 Июня 2014 14:43:04
Сегодня Мосгорсуд огласил приговор  фигурантам дела об убийстве журналиста Анны Политковской. 
 
Организатор и исполнитель убийства осуждены пожизненно. Лом-Али Гайтукаев и Рустам Махмудов будут отбывать срок в колонии особого режима.
 
Сергей Хаджикурбанов приговорен к 20 годам колонии строгого режима.
 
Джебраил Махмудову получил 14 лет колонии строго режима, его брат Ибрагим Махмудов, которого присяжные сочли заслуживающим снисхождения, 12 лет колонии строго режима.
 
Следственный комитет России выделил в отдельное производство уголовное дело в отношении заказчика убийства Анны Политковской, передает РСН.
 
Напомним, рассмотрение уголовного дела в отношении организатора и исполнителя убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской Анны Политковской началось год назад Мосгорсуде. Заказчик преступления пока не найден.
 
Суд установил, что именно Лом-Али Гайтукаев являлся организатором преступления. В 2006 году он создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков.
 
«Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов», - рассказали в СК.
 
По версии следователей, обвиняемые тщательно планировали убийство Политковской, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия. Когда она вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.
 
 

 

смотрите также

показать больше статей