«Левада-центр»: 71% россиян плохо относятся к США

По словам социологов, антиамериканизм продолжает расти, достигнув в мае исторического максимума.

06 Июня 2014 14:14:09
Самыми враждебно настроенными по отношению к России странами наши граждане считают США и Украину. 
 
Согласно результатам опроса, проведенного социологической службой «Левада-центр», негативное отношение россиян к США достигло в мае 2014 года исторического максимума. 71% граждан нашей страны заявляют, что плохо относятся к Америке.
 
График: levada.ru
 
В апреле 90-го года о негативном отношении к США заявляли лишь 7% россиян. С каждым годом недовольных действиями американских властей становилось все больше. Однако с таким рекордно высоким показателем социологи столкнулись впервые.
 
«Антиамериканизм продолжает расти, достигнув в мае 2014 г. исторического максимума: 71% россиян оценили свое отношение как «в основном плохое» или «очень плохое», - отмечают социологи.
 
Негативное восприятие растет и в отношении других сторон, задействованных в украинском кризисе: Евросоюза, отрицательное отношение к которому поднялось на беспрецедентный ранее уровень, и Украины. 
 
В ходе опроса 60% респондентов заявили о плохом отношении к ЕС. Отметим, что еще 11 лет назад лишь 11% россиян заявляли о недовольстве политикой Европы.
 
За последний год отношение россиян к Украине также резко изменилось. 49% сообщили о «в основном плохом» и «очень плохом» отношении к соседям. Ровно год назад лишь 16% россиян говорили, что плохо относятся к Украине. 
 
График: levada.ru
 
На этом фоне за последний год позитивное восприятие Китая увеличилось с 62% до 77%, который 40% респондентов считают наиболее близким союзником России (вторым после Беларуси). 

 

смотрите также

показать больше статей