Мусульмане объявили джихад салу в шоколаде

Исламисты в Малайзии объявили бойкот шоколадкам Cadbury, после обнаружения в них ДНК свиньи.

02 Июня 2014 14:35:06
Исламисты в Малайзии объявили бойкот шоколадкам Cadbury, после обнаружения в них ДНК свиньи.
 
«Cadbury должны закрыть. Они должны заплатить за эту ошибку. Мы считаем, что народный гнев оправдан», - считает генеральный секретарь Исламского Фонда информации и услуг Сабария Абдулла,.
Некоторые мусульмане даже требуют от Cadbury финансировать им очищение крови.
 
 
При этом в самом Cadbury уверяют, что все шоколадные батончики произведены в строгом соответствии с технологическими нормами. Свиное ДНК, скорее всего, попало в шоколадку вместе со свиным жиром, которое часто используется как аналог растительным жирам, например - пальмовому маслу.
 
Напомним, что исламисты в Турции пострадали от продукции другого «сладкого» гиганта – компании Coca-Cola. Скандал в 2006 году начался с запроса другой некоммерческой организации, тогда некий Фонд Святого Николая подал иск против компании Coca-Cola, потребовав раскрыть формулу производимого ею газированного напитка и указать ингредиенты на этикетке. Руководитель фонда Муаммер Карабулут выявил, что в таинственном «экстракте кока-колы», который на этикетке указывался без расшифровки, содержится «кошениль» - краска добываемая из кошенильных червецов. Тогда мусульмане тоже испугались, что употребление Кока-колы во время священного поста недопустимо, так как червецы – живые существа, а значит их употребление противоречит Корану.
 
Между тем, в самих пищевых гигантах подозревают, что подобные нападки на конкретных производителей – дело рук конкурентов. Так как схожие добавки и загустители используют практически все компании выпускающие дешевые шоколадные батончики. 
 

смотрите также

показать больше статей