Редкие книги дворянской библиотеки XIX-начала XX века на аукционе «в Никитском»

Торги приурочены к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

29 Мая 2014 19:05:01
6 июня «Дом антикварной книги в Никитском» проводит аукцион, на котором будут представлены редкие русские книги, составлявшие основу типичной усадебной дворянской библиотеки в XIX-начале XX века.  Торги приурочены к 215-летию со дня рождения  А.С. Пушкина. Среди топ-лотов – порядка 10 книг самого великого поэта.
 
До 4 июня работает предаукционная выставка. 
 
В рамках аукциона будут представлены экземпляры, «собратья» которых бережно хранились Александром Сергеевичем, например, книга А. Иоаннова «Полное историческое известие о древних стригольниках»,
 «Собрание сочинений и переводов Ипполита Богдановича»,  «Кабинет Петра Великого», «Арабески» Н.В. Гоголя,  «Деяния Петра Великого»,  «Горе от ума» А.С. Грибоедова,  «Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым»,  «Сочинения Г.Р. Державина» 1831 года, «Древняя Российская вивлиофика»,  «Сочинения Якова Княжнина»,  «Русско-французский словарь Ф. Рейфа и многое другое.
 
Кроме того, русская классика Золотого века будет представлена множеством прижизненных изданий А.С. Пушкина, И.А. Крылова, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Русские дворяне не только любили читать книги, но и создавали рукописные списки полюбившихся произведений. Так, в коллекции аукциона имеется уникальный список зачитывавшегося «до дыр» пушкинского романа «Евгений Онегин» и каллиграфически исполненный список «Горе от ума» А.С. Грибоедова.
 
Высокообразованные владельцы дворянских библиотек гордились редчайшими рукописными книжными памятниками из личных библиотеках. 
 
«Мы представим рукопись Псалтири конца XV века, рукопись о Тобольском кафедральном соборе начала XVIII века, а также ряд других редких рукописей и книг XVII-начала XVIII века, в частности раритет Петровского времени – «Новейшее основание и практика артиллерии Ернеста Брауна капитана артиллерии» 1709 года издания, - говорит Сергей Бурмистров, директор «Дома антикварной книги».
 
Ни одна дворянская библиотека не обходилась без иллюстрированных книг и атласов путешествий. В коллекции аукциона такие редчайшие иллюстрированные книги, как «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах», роскошный экземпляр из библиотеки Царского Села, «Путешествие на Амур» Р. Маака с атласом, «Путешествие вокруг света, совершенное в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах, по распоряжению Российского императора Александра I  на кораблях Надежда и Нева» И.Ф. Крузенштерна.
 
Украшением любой библиотеки станут представленные на аукционе иллюстрированные фолианты такие, как «История и памятники Византийской эмали» И. Кондакова из библиотеки Короля Греции Георга I, «Царская и императорская охота на Руси» Н. Кутепова. И, наверняка, привлекли бы внимание юных читающих дворян такие книги из нашего каталога, как Полное собрание сочинений А. Дюма в 24 книгах, Страшные рассказы и гротески Эдгара По, а начинающих читать – «Букварь для обучения юношества читать на российском и польском языке», изданный в Вильне в 1826 году.
 
 
 

смотрите также

показать больше статей