Активисты Гринпис заблокировали буровую платформу «Газпрома» в голландском порту

Экологи выступили против отправления платформы Saturn для бурения на шельфе Арктики.

27 Мая 2014 13:22:47
Активисты Гринпис заблокировали зафрахтованную «Газпром нефтью» буровую платформу Saturn в голландском порту Ижмуйден, препятствуя ее отправлению для бурения на шельфе Арктики, которое, по мнению экологов,  может привести к нефтяной катастрофе. Об этом сообщает пресс-служба организации.
 
Водолазы сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Другие активисты вскарабкались на установку и развернули баннер «Спасите Арктику».
 
Сегодня платформу планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения – месторождению Газпрома «Долгинское» в Печорском море.
 
«Газпром начал освоение арктического шельфа с многочисленных нарушений законодательства. Платформа GSP Saturn никогда ранее не бурила в северных морях и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики. Однажды неадекватный выбор «Газпромом» подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе – крушению буровой «Кольская» в 2011 году», –  поясняет причины протеста руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.
 
«При этом Газпром фактически отказывается вести диалог с общественными организациями, предпочитая игнорировать экологические риски. Мирная ненасильственная акция в таких условиях – единственный остающийся способ привлечь внимание к опасностям, которые влечет за собой столь безответственный подход к бурению в самых суровых на планете условиях», –отмечает Чупров.

смотрите также

показать больше статей