В Приангарье лесной пожар добрался до села, сгорели 22 дома

Никто не пострадал.

19 Мая 2014 10:43:42
В поселке Дальний Нижнеилимского района Иркутской области этой ночью из-за лесного пожара, раздуваемого сильным ветром сгорели, по предварительным данным регионального ГУ МЧС, 22 жилых дома.
 
Как уточняют в пресс-службе ведомства, пожар начался вчера вечером. Огонь подошел вплотную к населенному пункту. Сильный ветер с порывами до 25 метров в секунду способствовал распространению огня по соседним постройкам.
 
Спасатели боролись со стихией всю ночь. В тушении было задействовано 160 человек и 30 единиц техники. Ситуацию осложняли не только погодные условия, но и отдаленность поселка - с Дальним нет постоянного дорожного сообщения.
 
Добраться в это время года сюда можно только по воде. Накануне в Нижнеилимский район были отправлены вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200, однако из-за погодных условий они не могли вылететь на объекты.
 
Сегодня 11.30. по местному времени пожар в поселке Дальнем Нижнеилимского района был ликвидирован. К счастью, никто не пострадал. Число погорельцев и уничтоженных домов будет уточняться. Пока же люди, лишившиеся крова, разместились у родственников и на теплоходах, специально присланных в Дальний. Часть населения эвакуирована в соседний поселок Заморский.
 
В поселке Дальний 203 деревянных жилых дома, в которых проживают более 500 человек. Накануне вечером был введен режим ЧС.

смотрите также

показать больше статей