«Открытая Россия» возобновила свою деятельность под руководством Ходорковского

Организация объявила о формировании расширенной миссии наблюдателей на выборах Президента Украины.

13 Мая 2014 14:55:33
«Открытая Россия» возобновила свою деятельность под руководством экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Организация объявила о формировании расширенной миссии наблюдателей на предстоящих 25 мая 2014 года выборах Президента Украины в рамках сотрудничества с «Европейской платформой за демократические выборы».
 
«Учитывая весь драматизм исторической ситуации в Украине, на фоне которой будут проходить президентские выборы, своей задачей ОР видит содействие расширению состава наблюдателей, в том числе из России, а также увеличение охвата наблюдателями избирательных участков на всей территории Украины», - пояснил Михаил Ходорковский. 
 
По мнению бывшего олигарха, опыт, репутация и международный авторитет Европейской платформы за демократические выборы позволяют быть уверенными в профессионализме миссии наблюдателей, направляемых этой организацией. 
 
«Я надеюсь, что результатом сотрудничества ЕПДВ и ОР станет присутствие в Украине до 1000 независимых наблюдателей из числа россиян», - отметил Ходорковский.
 
Напомним, «Открытая Россия» была учреждена «ЮКОСом» и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.
Арест в октябре 2003 года Михаила Ходорковского, являвшегося тогда Председателем Правления «Открытой России», не остановил работу организации, и она продолжала активную деятельность до весны 2006 года.
 
17 марта 2006 года Басманный суд Москвы наложил арест на все счета «Открытой России».
 
В июле 2006 года сайт общественной организации был закрыт на неопределенное время. В сети опубликовано заявление пресс-службы организации: «Несмотря на искреннее желание сотрудников «Открытой России» и Председателя Правления организации Михаила Ходорковского продолжать просветительскую, правозащитную, социально-ориентированную деятельность, организация была вынуждена объявить о прекращении финансирования проектов и программ 53 некоммерческих организаций в 47 регионах страны, а также о прекращении собственной проектной и хозяйственной деятельности».

смотрите также

показать больше статей