Брянский депутат-педофил умер в больнице

На счету преступника 212 несовершеннолетних жертв.

12 Мая 2014 15:57:47
62-летний Никифор Жуков, обвиняемый в совершении более 200 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, скончался 8 мая в больнице, куда «был помещен для оказания необходимой помощи», сообщает пресс-служба Управления СК по Брянской области. 
 
По предварительным данным, причиной смерти депутата-педофила стала ишемическая болезнь сердца. 
 
Как рассказали в СК, в связи со смертью обвиняемого производство по настоящему уголовному делу подлежит прекращению. Однако если близкие родственники Жукова станут возражать против такого решения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Напомним, депутат Чуровичского совета народных депутатов Климовского района Брянской области Никифор Жуков обвинялся в совершении 212 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.  
 
Он орудовал в трех районах Брянской области в течение шести лет, с июля 2007 года по май 2013 года. От его действий пострадали 30 школьниц из Климовского, Новозыбковского и Стародубского районов в возрасте от 11 до 17 лет. 
 
Преступник действовал по отработанной схеме. Жуков знакомился с девочками из малообеспеченных семей, которых на автомашине вывозил в безлюдные места и предлагал вступить с ним в половую связь за вознаграждение. Действуя путем уговоров и  угроз, используя превосходство в физической силе и беспомощное в силу малолетнего возраста состояние отдельных потерпевших, Жуков прямо в салоне автомобиля реализовывал свои преступные намерения. Затем мужчина по своему усмотрению передавал девочкам 500 или 1000 рублей с условием никому не рассказывать о происшедшем. 
 
На стадии предварительного следствия действия обвиняемого по 16 эпизодам были квалифицированы как изнасилование несовершеннолетних (п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ), по 17 эпизодам – изнасилование потерпевших, не достигших 14-летнего возраста («б» ч.4 ст. 131 УК РФ), по 3 эпизодам – насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ), по 1 эпизоду – изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п.п. «б», «д» ч.2 ст. 131 УК РФ), по 168 эпизодам – половое сношение с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста (ч.1,2,3 ст.134 УК РФ), по 7 эпизодам - вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков (ч.1 ст. 151 УК РФ).
 
В рамках уголовного дела законные представители потерпевших заявили гражданские иски на общую сумму 20 млн. рублей. На имущество Жукова, в число которого вошли два автомобиля, четыре объекта недвижимости и два земельных участка, расположенных в Климовском районе, наложен арест. 

смотрите также

показать больше статей